Вскрытие рек в области ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним
Вскрытие рек на территории Саратовской области в 2018 году ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним (первая, вторая декада апреля).
В период весеннего половодья на территории Саратовской области паводкоопасными могут оказаться 22 района области. Чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются.
Согласно полученному сегодня, 2 апреля, уточненному прогнозу областного гидрометцентра, на малых реках области в течение прошедших суток наблюдалось колебание уровней воды от -7 до +11 см. На большинстве рек наблюдается ледостав, на Карае, Иловле, Аткаре, Малом Узене - промоины, на Казанле, Большом Карамане - чисто, на Медведице в районе Аткарска - остаточные забереги.
Напомним, что в целях наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах Саратовской области, подготовлен к работе 21 гидропост, из них 20 постоянных и 1 временный (Аткарский район, р. Медведица).
Воздушный мониторинг планируется проводить с задействованием 13-ти беспилотных летательных аппаратов, а также вертолета Ми-8 Южного авиационно-спасательного центра.
В целях ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области создана группировка сил и средств численностью более 13 тыс. человек и около 4 тыс. ед. техники, а также аэромобильная группировка численностью 100 человек, приняты дополнительные меры по её материально-техническому оснащению.
Рекомендации жителям Саратовской области
По прогнозам синоптиков повышение температуры воздуха может спровоцировать интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности.
Снеготаяние ещё до вскрытия рек и возможного паводка может доставить неприятности, как жителям сельской местности, так и горожанам. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.
Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. В доме особое внимание уделите электрическим приборам. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу. Это правило касается и домашних питомцев.
До начала обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.
Во дворе необходимо закрепить все предметы. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.
Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.
В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.
Круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области – (8452) 62-99-99.

ГУ МЧС России по Саратовской области

X

Вскрытие рек в области ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним Фото 1

< Вскрытие рек в области ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним Фото 1 >