Вавиловские чтения - 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Олимпиада по физике

Круглый стол, посвященный обсуждению книги депутата Государственной Думы РФ Г.В. Кулика23 ноября 2017 года в нашем университете прошёл круглый стол, посвящённый обсуждению книги депутата Государственной Думы России, члена фракции «Единая Россия» Геннадия Васильевича Кулика «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности». Сотрудники кафедры «Маркетинг и внешнеэкономическая деятельность» также приняли активное участие в круглом столе.
    Книга Г.В. Кулика вызвала огромный интерес преподавателей, студентов и производственников. В исследовании автор представил хронологию реформ сельского хозяйства России, предложил дальнейшие направления социально-экономического развития АПК. Несомненным достоинством книги является значительный аналитический материал, позволяющий оценить результаты проводимой аграрной политики.
    В рамках программы круглого стола были предусмотрены следующие выступления:
    Вступительное слово - проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, доктор эк. наук, профессор Воротников И.Л.
    1. Романченко В.Я., доктор ист. наук, профессор кафедры социально-правовых и гуманитарно-педагогических наук: «Земельные реформы в России: ретроспектива основных реформ и особенности их проведения на современном этапе».
    2. Горбунов С.И., доктор эк. наук, профессор, зав. кафедрой маркетинга и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ: «Реформирование сельского хозяйства Саратовской области: особенности, проблемы и результаты».
    3. Наянов А.В., доцент кафедры организации производства и управления бизнесом в АПК ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ: «Совершенствование механизма государственной поддержки села – как необходимое условие эффективного развития российского сельского хозяйства».
    4. Суханова И.Ф., доктор эк. наук, профессор кафедры маркетинга и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ: «Импортная составляющая продовольственных товаров или насколько мы реально зависим от импорта?».
    5. Лявина М.Ю., кандидат эк. наук, доцент кафедры маркетинга и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ: «Проблемы достижения агропродовольственного импортозамещения в условиях макроэкономической нестабильности».
    6. Алиев М.И., кандидат эк. наук, финансовый директор ООО «Русь»: «Современные особенности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Саратовской области».
    7. Муравьева М.В., кандидат эк. наук, доцент кафедры экономики агропромышленного комплекса ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ: «Социальное развитие села как приоритет современной аграрной политики российского государства».
    Участники круглого стола пришли к единому мнению, что исследование Г.В. Кулика является весьма актуальным и может быть использовано в научно-педагогической работе.

<Круглый стол, посвященный обсуждению книги депутата Государственной Думы РФ Г.В. Кулика. Фото 1>

<Круглый стол, посвященный обсуждению книги депутата Государственной Думы РФ Г.В. Кулика. Фото 2>

<Круглый стол, посвященный обсуждению книги депутата Государственной Думы РФ Г.В. Кулика. Фото 3>

<Круглый стол, посвященный обсуждению книги депутата Государственной Думы РФ Г.В. Кулика. Фото 4>