Светлана Краснощекова: «Основными задачами отрасли культуры являются проведение мероприятий, посвященных Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы»
3 февраля прошло расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области. Основной вопрос повестки дня «Об основных итогах работы отрасли «Культура» в 2014 году и задачах на 2015 год с учетом поручений, озвученных в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря 2014 года».
В мероприятии приняли участие: министр культуры области Светлана Краснощекова, представители областной думы, министерства образования, руководители государственных и федеральных учреждений культуры и искусства области, представители творческих союзов, представители СМИ.
Светлана Краснощекова доложила об итогах Года культуры и рассказала о планах наступившего 2015 года.
«Проведение на высоком организационном уровне мероприятий, посвященных Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы» - так была сформулирована основная задача отрасли культуры на предстоящий год.
Главная задача Года литературы – привлечь внимание общества к литературе и чтению. В течение года в учреждениях культуры пройдут разнообразные мероприятия, объединённые одной целью – повысить престиж чтения, культуру речи, открыть для жителей области красоту и богатство русского языка.
Состоятся две сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области»: весенняя сессия будет посвящена 70-летию Победы, осенняя сессия – уроженцу г.Саратова, писателю К.А.Федину.
Особое внимание в докладе министра было уделено мероприятиям, посвященным 70-летию Великой Победы.
Ветеранов войны с каждым годом становится все меньше, поэтому мероприятия большей частью будут ориентированы на детскую и молодежную аудиторию, а ветераны на них неизменно являются почетными гостями. Таким образом происходит живое общение подрастающего поколения с участниками героического прошлого нашей страны.
В рамках празднования 70-летия Победы уже с 2014 года в учреждениях культуры проходят циклы тематических мероприятий, уроки мужества, вечера памяти, тематические и книжно-иллюстративные выставки. В музее боевой славы в 2014 году состоялись презентации пяти новых музейных выставок, посвященных саратовцам – участникам Великой Отечественной войны. Музей принял участие в реализации двух проектов в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г.Москва)
В мае был дан старт областным смотрам-конкурсам: по историко-патриотическому просвещению «Библиотеки области – юбилею Победы» и по патриотическому воспитанию детей и подростков, заключительные мероприятия которых состоятся в мае 2015 года.
В 2015 году в муниципальных районах области состоится более 1500 концертов и более 1000 тематических мероприятий, в которых примут участие, мы надеемся, все жители области.
В музеях области откроются новые выставки, в том числе совместная выставка музея боевой славы и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург).
Весенняя сессия проекта «Большое чтение» пройдет под девизом «Минувших дней святая память».
70-летию Победы посвящены 10 областных фестивалей самодеятельного народного творчества, среди которых областной смотр-конкурс любительских формирований ветеранов войны и труда, областного фестиваля-конкурса эстрадных театров, коллективов малых форм, миниатюр и исполнителей разговорного жанра и др.
Цикл праздничных концертных программ ко Дню Победы пройдет в театрах и концертных организациях. Знаменательному событию будет посвящен XXVIII Собиновский фестиваль.
Основные мероприятия пройдут 7, 8 и 9 мая 2015 года. Во всех населенных пунктах области состоятся митинги, акции, праздничные марш. В Парке Победы на Соколовой горе будет открыт музей трудовой славы.
7 мая в театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие - чествование ветеранов Великой Отечественной войны.
8 мая на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо. Рабочее название – «Этих дней не смолкнет слава!».
8 мая вечером на Театральной площади пройдет патриотическая акция Памяти «Это нужно живым…».
9 мая в Парке Победы пройдет торжественный митинг и праздничная программа «Здесь, на горе Соколовой» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей г.Саратова и области.
На Набережной космонавтов в Саратове будет организован молодежно-спортивный праздник «Мы славной Победы внуки!», посвященный 70-летию Великой Победы.
Министерство культуры области
X

Светлана Краснощекова: «Основными задачами отрасли культуры являются проведение мероприятий, посвященных Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы» Фото 1

< Светлана Краснощекова: «Основными задачами отрасли культуры являются проведение мероприятий, посвященных Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы» Фото 1 >