В двух микрорайонах г. Саратова полностью закрыта очередность в детские сады
Сегодня, 4 февраля, Губернатор Валерий Радаев принял участие в открытии двух новых детских садов в Кировском и Ленинском р-нах г. Саратова. В мероприятиях приняли участие председатель Облдумы Владимир Капкаев, глава г. Саратова Олег Грищенко, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева, представители Правительства области и муниципалитета.
Глава региона посетил новое дошкольное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 123 «Планета детства», расположенный в 9-м микрорайоне посёлка Солнечный – 2 в Кировском районе Саратова.
Здание детского сада рассчитано на 300 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Его строительство велось в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования на средства бюджетов всех уровней. Стоимость объекта - 181,7 млн. рублей.
В учреждении создано 122 новых рабочих места. С открытием групп детского сада очередность для детей с 3-7 лет в микрорайоне пос. Солнечный-2 полностью закрывается.
Детский сад является одним из крупнейших дошкольных образовательных учреждений области, его площадь – более 6 тыс. кв. метров. На территории расположено 15 игровых площадок. В двух корпусах, помимо игровых комнат и спален, находятся два музыкальных и два физкультурных зала, бассейн, мастерская, изостудия, классы для применения инновационных образовательных технологий. В детском саду будут работать центры интеллектуального, сенсорного и экспериментального развития детей, оснащённые современным компьютерным оборудованием.
Губернатор и почетные гости высоко оценили качество проведённых работ и уровень образовательных программ нового дошкольного учреждения. По словам заведующей Елены Ивановой, в этом центре развития ребёнка будут проходить практику студенты педагогического колледжа, которые смогут на конкретных примерах узнать о современных методиках дошкольного образования.
«Для создания подобного центра нужен большой профессионализм, а также передовой опыт, накопленный лучшими педагогами России, - отметил Валерий Радаев, - рядом с дошкольным учреждением расположен медико-биологический лицей, который также является инновационным учреждением. С вводом этого детского сада в пос. Солнечный появится единый современный образовательный комплекс».
В Ленинском районе Саратова глава региона побывал во 2-м корпусе детского сада № 207 «Умка», рассчитанном на 5 групп с вводом 100 дополнительных мест.
Строительство корпуса велось с июля 2014 года, его стоимость составила 71,2 млн. рублей, выделенных из средств федерального, областного и городского бюджетов. В структурном подразделении будет создано 23 новых рабочих места. С открытием этого детского сада очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в пос. Елшанка полностью закрывается.
Валерий Радаев осмотрел прилегающую территорию детского сада и помещения здания, а также оборудование, установленное в музыкальном и спортивном залах, в пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной.
Детский сад оснащен энергосберегающим индивидуальным тепловым пунктом, который позволит использовать технологии, экономящие теплоэнергоресурсы с первых дней работы дошкольного учреждения.
«Два новых детских сада – первые, но не последние образовательные центры, которые мы открываем в Саратове в 2015 году. В ближайшее время в областном центре будет открыто порядка 10 дошкольных учреждений. Несмотря на экономические сложности, мы сохранили выбранный приоритет – оказывать поддержку детям», - подчеркнул Валерий Радаев.
Глава региона особо отметил, что с вводом двух детских садов создаётся порядка 150 новых рабочих мест. «В современных непростых экономических условиях – это большое подспорье для желающих трудоустроиться», - отметил Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

В двух микрорайонах г. Саратова полностью закрыта очередность в детские сады Фото 1

< В двух микрорайонах г. Саратова полностью закрыта очередность в детские сады Фото 1 >
Яндекс.Метрика