Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Лариса Новикова рассказала об установленных с 1 июля 2018 года тарифах на коммунальные услуги3 июля в пресс-центре Правительства Саратовской области прошел брифинг министра области – председателя комитета государственного регулирования тарифов области Ларисы Новиковой. Она рассказала про каждый из видов коммунальных услуг и ответила на многочисленные вопросы журналистов.
    Руководитель ведомства в очередной раз напомнила, что основы и порядок установления тарифов определены исключительно федеральным законодательством в сфере тарифного регулирования, согласно которому предусмотрен ежегодный пересмотр величины тарифов на коммунальные услуги. Основные параметры роста тарифов определяются прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год, одобренным Правительством Российской Федерации.
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 года № 2353-р установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Саратовской области с 1 июля 2018 года в размере 3,5%, отклонение составляет 2,1%. Постановлением Губернатора Саратовской области от 30 ноября 2017 года № 434 «О внесении изменений в постановление Губернатора Саратовской области от 11 июня 2014 года № 168» установлены предельные (максимальные) индексы изменения вносимой платы граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным районам области.
    Рост вносимой гражданами платы за жилищно-коммунальные услуги составит с 1 июля в среднем 3,5%. Это самый низкий индекс повышения цен на ЖКУ в Приволжском федеральном округе.
    «Тема тарифов всегда болезненна, всегда вызывает недовольство не только потребителей, но и производителей коммунальных услуг. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы сохранить баланс интересов потребителей и производителей. Все темы по повышению платы граждан за коммунальные услуги выносятся на обсуждение Общественного совета при комитете и межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе области. В целом, по региону наблюдается минимальная положительная динамика», - подвела итог министр Новикова.

Электрическая энергия
    - для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами, установлен тариф на электрическую энергию:
    1 полугодие 2018 года - 3,31 руб./кВт.ч,
    2 полугодие 2018 года - 3,43 руб./кВт.ч (рост к тарифу 1 полугодия 2018 года составил 12 коп.);
    - для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, установлен тариф:
    1 полугодие 2018 года - 2,32 руб./кВт.ч,
    2 полугодие 2018 года - 2,40 руб./кВт.ч (рост к тарифу 1 полугодия 2018 года составил 8 коп.).

Природный газ
    - у граждан, которые используют природный газ по направлению потребления «на приготовление пищи», роста не произойдет, и тариф останется на уровне 8,96 руб. за куб.м.;
    - у граждан, которые используют природный газ по направлению потребления «на отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели» тариф:
    1 полугодие 2018 года - 5,02 руб. за куб.м.
    2 полугодие 2018 года - 5,19 руб. за куб.м. (стоимость увеличится на 17 коп за куб.м. или на 3,4%.)

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение устанавливаются для каждого предприятия по результатам экономического анализа предложений организации.

Тепловая энергия
    Тарифы для населения Саратовской области на тепловую энергию на 2018 год установлены с ростом от 1% до 3,5%.

Водоснабжение и водоотведение
    С 1 июля 2018 года рост тарифов для населения на услугу водоснабжения и водоотведения составил в среднем по области 3,7%.

Комитет государственного регулирования тарифов области

<Лариса Новикова рассказала об установленных с 1 июля 2018 года тарифах на коммунальные услуги. Фото 1>

ГАС «Управление»
    Нацаккредцентр