Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны
Никто не забыт, ничто не забыто…

Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку «Саратовская губерния в годы Великой Отечественной Войны», посвященную самому тяжёлому времени для нашей страны – войне 1941-1945 годов.
Многое наша страна пережила за время своего существования, но такой беды не знала никогда. Людские потери Советского Союза составляют: около 7 млн. военнослужащих убитыми и умершими от ранений и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Своё Отечество защищали люди разных возрастов, профессий и национальностей, из городов и деревенских глубинок, из разных краёв и областей. Не осталась безучастной и Саратовская губерния.
В первые дни войны, как и везде по стране, в нашем крае прошли многолюдные митинги, на которых звучали заявления о готовности защищать Родину. Широким было добровольческое движение. В течение двух недель в саратовские военкоматы поступило свыше 22 тысяч заявлений от добровольцев. Нарастало народное ополчение, а это солидный подготовленный резерв для Красной Армии. В нашей Саратовской дивизии прошли подготовку более 40 тысяч человек.
Всего за период войны регион отправил в ряды действующей армии свыше 530 тысяч человек, более трети лошадей, автомобилей и тракторов, имеющихся в области.
До конца 1942 года в городах и посёлках области было размещено почти 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны. Огромную роль в годы Великой Отечественной Войны играли действующие эвакогоспитали. Только на территории Саратова их было более 30, по области около 200. Один из эвакогоспиталей находился в здании Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н. И. Вавилова, ныне СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Через территорию области проследовало более 1 млн человек эвакуированных и беженцев. Сюда же прибыло около 60 школ-интернатов и детских домов. Весь период войны в Саратове находился штаб Приволжского военного округа.
Летом-осенью 1941г. происходит перевод гражданских предприятий на выпуск военной продукции. На заводах и фабриках Саратовского края внедрялось производство стрелкового оружия, снарядов, бомб, мин, танковых корпусов, приборов для военной техники и т.д.
Осенью 1941г. Саратовская область стала одним из ближайших тыловых районов, где началось строительство оборонительных рубежей. Множество бомбардировок пережил наш край в период войны. В то жуткое время беда приходила в каждый дом, люди теряли родных, война не щадила никого…
Но несмотря ни на что, мужественно защищали Родину саратовцы в рядах действующей армии на всех участках советско-германского фронта. А в тылу на заводах и полях не жалея сил, трудились старики, женщины и дети.
Десятки тысяч саратовцев приняли участие в битве за Москву, в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, в боях за Берлин и других сражениях. Не жалея жизни сражались в партизанских отрядах наши земляки.
Такое великое и ужасное время, как Вторая мировая Война, породило множество произведений, в которых отразились, кроме фактов, ещё и человеческие переживания. Выжившие вспоминают своих боевых товарищей, тех, кому война не оставила шанса…
В память о великом подвиге советских людей и наших земляков подготовлена выставка, с которой можно ознакомиться в читальном зале профессорско-преподавательского состава (каб. 395). В экспозиции представлены книги разных авторов, в которых описан Саратовский край и его социально-экономическая ситуация в годы войны, фронтовые повести и рассказы, стихи наших земляков, воевавших с фашистами.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
X

Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 1

< Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 1 >
X

Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 2

< Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 2 >
X

Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 3

< Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 3 >
X

Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 4

< Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 4 >
X

Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 5

< Саратовская губерния в годы Великой Отечественной войны Фото 5 >
Яндекс.Метрика