Страничка о героях Советского Союза
Аронова Раиса Ермолаевна

Родилась в 1920 г. в г. Саратове. Окончила аэроклуб, два курса Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина. В 1940 г. перевелась в Московский авиационный институт.
В октябре 1941 г. пошла в Красную армию. Воевала в составе 4-й воздушной армии на Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах.
Принимала участие в обороне Кавказа, освобождении Крыма, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии.
Свой боевой путь Аронова закончила в боях за Берлин. За боевые отличия награждена двумя орденами Красного Знамени (1943, 1945), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1942), медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ей было присвоено 15 мая 1946 г. за 941 боевой вылет, нанесение большого урона противнику, за доблесть и мужество. После войны Р.Е. Аронова окончила Институт иностранных языков, жила и работала в Москве.

Мы гордимся нашими земляками. Это наши герои, наша история.
Приглашаем всех желающих почтить память воевавших на Великой Отечественной войне, принять участие в шествии "Бессмертный полк" 9 мая, в День Победы. Построение колонны планируется с 14.00 на Московской - от Степана Разина до Чапаева. В 15.00 колонны начнут движение к Театральной площади.
X

Страничка о героях Советского Союза Фото 1

< Страничка о героях Советского Союза Фото 1 >