Владимир Шульдяков: «Поддержка ветеранов – это каждодневная работа, которая ни в коем случае не должна ограничиваться рамками праздников и памятных дат»
Министр здравоохранения области рассказал о медицинском обслуживании жителей области из числа ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц

В 2017 г. в Саратовской области комплексным медицинским осмотрам подлежат около 20 тыс. человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. За текущий период 2017 г. проведена диспансеризация 80%. Для маломобильных категорий организованы выездные осмотры бригадами специалистов. По результатам диспансерного обследования участникам ВОВ проведены лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, при необходимости организована госпитализация.
Маломобильным гражданам, в том числе ветеранам ВОВ, организована доставка выписанных рецептов, лекарственных препаратов на дом.
В медучреждениях области для оказания стационарной помощи выделены койки для ветеранов в палатах повышенной комфортности. Во всех стационарах для ветеранов организовано дополнительное питание. Ежегодно в стационарах получают лечение более 8 тыс. ветеранов ВОВ, в дневных стационарах поликлиник, стационарах на дому пролечивается 15 тыс. ветеранов.
В медицинских организациях продолжаются торжественные мероприятия по чествованию ветеранов ВОВ.
«Одна из основных задач, стоящих перед здравоохранением – это обеспечение своевременного, достойного уровня медицинского обслуживания ветеранов, непосредственно влияющего на качество их жизни и долголетие.
Министерством принимаются меры по обеспечению доступности ветеранам всех видов медицинской помощи и лекарственного обеспечения, в том числе проживающим в отдаленных сельских территориях. В структурных подразделениях медорганизаций есть наглядная информация о возможности внеочередного приема ветеранов войны, в каждом медучреждении назначены ответственные лица за их обслуживание.
Основой сохранения здоровья ветеранов является диспансеризация. Это системная планомерная работа, которая осуществляется с ветеранскими организациями. По результатам диспансерных осмотров осуществляется динамическое наблюдение, при необходимости - стационарное лечение с обеспечением комфортности пребывания в стационаре. При наличии медико-социальных показаний организуются стационары на дому с привлечением социальных служб. Мы принимаем все отзывы, замечания и предложения о качестве медицинской помощи и оперативно на них реагируем.
Обеспечены регулярные активные патронажи на дому и выезды в отдаленные сельские районы бригад специалистов.
Ветеранам доступны высокотехнологичные виды медицинской помощи. Они получают и паллиативную медицинскую помощь. Пройдя полное обследование, при необходимости ветераны направляются в дома-интернаты.
Говоря об организации медицинской помощи, во главу угла необходимо ставить первичное звено. Перед руководителями медицинских организаций поставлена задача приближения первичной медико-санитарной помощи для каждого пациента. Врач первичного звена должен знать каждого пациента в лицо, а ветеранов в первую очередь.
Все отдельно возникающие вопросы мы решаем оперативно в индивидуальном порядке.
Главными врачами районных больниц проводятся личные приемы граждан на ФАПах, осуществляются выезды на дом к тяжело больным, ветеранам ВОВ.
В министерстве здравоохранения области с целью оперативного решения вопросов ведется ежедневный прием граждан специалистами, работает телефон «Горячей линии». Обращения от участников, инвалидов ВОВ рассматриваются в первоочередном порядке и в максимально короткие сроки.
Наш долг перед ветеранами – оказать всю возможную медицинскую помощь, создать условия для достойного пребывая в медицинских организациях области. И самое главное то, что поддержка ветеранов – это каждодневная работа, которая ни в коем случае не должна ограничиваться рамками праздников и памятных дат», - прокомментировал министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков.
Министерство здравоохранения области
X

Владимир Шульдяков: «Поддержка ветеранов – это каждодневная работа, которая ни в коем случае не должна ограничиваться рамками праздников и памятных дат» Фото 1

< Владимир Шульдяков: «Поддержка ветеранов – это каждодневная работа, которая ни в коем случае не должна ограничиваться рамками праздников и памятных дат» Фото 1 >
Яндекс.Метрика