Бросок в бессмертие

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Бросок в бессмертие

Бросок в бессмертие4.05.2018г. в читальном зале библиотеки Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева прошёл урок Мужества «Бросок в бессмертие» для студентов 1 курса. Руководитель Комнаты боевой славы филиала Овчинникова С.Н. начала мероприятие со стихотворения собственного сочинения «К 73 – летию Победы». Лейтмотивом стихотворения и самого мероприятия было раскрыть стойкость и мужество советского человека, рассказать о самоотверженном подвиге Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, показать значимость Дня Победы для нашей страны, особенно сейчас, когда в угоду своих политических амбиций, в мире пытаются «переписать» историю этой войны, когда пытаются украсть нашу Победу.
    Студенты услышали о судьбах 14 человек, которые были партизанами, пехотинцами, летчиками, почти все они получи звание Героя Советского Союза посмертно, лишь двоим из них посчастливилось пройти всю войну и остаться в живых – это лётчики Иван Никитович Кожедуб и Алексей Петрович Маресьев. Особенно всех поразила сила духа и мужество летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева, который после падения самолёта добирался ползком до своих. Лишившись обеих ног, летчик решил не сдаваться. Заново научился ходить и летать с протезами, и вернулся в строй. Воевал на Курской дуге. 24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Легендарной судьбе Алексея Петровича Маресьева посвящена книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".
    Праздничное настроение на мероприятии создавали вокалисты техникума: А. Батчаев «Журавли», А. Измайлова «До свидания, мальчики», Ю. Пермякова, И. Попов «Катюша», А. Абдушева «О той войне».
    В конце мероприятия С.Н. Овчинникова поблагодарила студентов, принявших участие в выставке – реквиеме «Имена Победы», и выразила надежду, что обучающиеся будут знать настоящую правду о Великой Отечественной войне, рассказывать своим детям о подвигах своих прадедов, бережно хранить и показывать им их награды и фотографии.

Бросок в бессмертие. Фото 1

<Бросок в бессмертие. Фото 1>