Состояние и перспективы виноградарства Поволжья
Мы на Ютубе

Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях
Фонд "История Отечества"

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья

04.04.2017 09:06:08
    Состояние и перспективы виноградарства Поволжья31 марта 2017 г. в университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы виноградарства Поволжья», посвященная 100-летию научного виноградарства в Саратовской области, 130-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова и 100-летию начала работы Н.И. Вавилова на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах.

В стенах старейшего аграрного вуза собрались ведущие специалисты региона в области виноградарства – учёные, главы КФХ, виноградари-любители.
    С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников, отметив актуальность проведения конференции в связи с необходимостью развития виноградарства в Саратовской области.

С докладом о состоянии отрасли виноградарства выступил консультант отдела развития растениеводства Минсельхоза Саратовской области В.Ю. Плево. Было отмечено, что государство поддерживает закладку виноградников в области. Так, в 2017 году планируется увеличение площадей промышленных виноградников на 5 га.

Доцент кафедры метеорологии и климатологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского С.В. Морозова посвятила доклад обзору современных климатических тенденций в регионе и их влиянию на отрасль виноградарства.
    Доктор с.-х. наук, профессор кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» Ю.Б. Рябушкин и аспирант Н.В. Рязанцев в своём докладе рассмотрели исторический аспект виноградарства в Саратовской области.

Учёными специально к конференции была подготовлена монография «Становление и развитие виноградарства Поволжья», вызвавшая интерес участников конференции.

Особым событием юбилейной конференции стал доклад известного российского виноградаря и популяризатора этой культуры, ученого агронома Н.Л. Пузенко (г. Волгоград), посвящённый технологии получения качественного урожая винограда в непростых условиях Поволжья. Кроме этого, непосредственно перед конференцией, Н.Л. Пузенко прочитала открытую лекцию по современной технологии выращивания винограда в укрывной культуре, которая стала желанным подарком для саратовских виноградарей-любителей.

Завершило пленарное заседание выступление главы КФХ А.З. Ереминой (Саратовский район Саратовской области), представившей участникам конференции короткометражный фильм о деятельности хозяйства.
    Далее работа конференции продолжилась на двух секциях: «Современные технологии в виноградарстве» и «Селекция и сортоиспытание винограда», в ходе которых было заслушано 16 докладов. Среди выступающих были представители Ботанического сада СГУ, Саратовского ГАУ, клубов садоводов-любителей Саратова, представители фирм.
    В ходе конференции состоялась дегустация натурального вина, в которой приняли участие производители Саратова и области, а также крупнейшая в России фирма «Фанагория» (Краснодарский край).
    Участники конференции проявили большой интерес к тематической выставке литературы, организованной сотрудниками БИЦ УК№1 совместно с учёными кафедры «Защита растений и плодоовощеводство».
    После завершения работы конференции гости университета посетили Мемориальный кабинет-музей академика Н.И. Вавилова и совершили прогулку по вечернему Саратову.

Состояние и перспективы виноградарства Поволжья. Фото 1

<Состояние и перспективы виноградарства Поволжья. Фото 1>