4 апреля 1945 г.

1383-й день войны разгромлены и пленены остатки немецкой 2-й армии, прижатые к морю севернее Гдыни.

Была завершена Восточно-Померанская операция. Советские войска вышли на побережье Балтийского моря, овладев городами: Кольберг, Гдыня и Данциг.

С разгромом группы армий «Висла» была ликвидирована угроза контрудара противника во фланг и тыл основным силам 1-го Белорусского фронта. Войска 2-го Украинского фронта освободили город Братиславу. В борьбе за столицу Словакии активное участие приняла Дунайская флотилия, которая перевезла с правого берега Дуная на левый войска 23-го стрелкового корпуса. В тот же день войска фронта достигли австро-чехословацкой границы в районе устья Моравы.


Войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 60 населённых пунктов.

Юго-восточнее и южнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем заняли город БАДЕН. Одновременно западнее и юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, завершили очищение от противника юго-западной части Венгрии и на территории Югославии заняли населённые пункты РОГАЧЕВЦЫ, ДО-МАЙИНЦИ, СКАКОВЦИ…

В результате наступления с 16 марта по 4 апреля войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии.

X

4 апреля 1945 г. Фото 1

< 4 апреля 1945 г. Фото 1 >