Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

04.12.2018 10:52:17
    Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской ФедерацииС 27 по 29 ноября 2018 г. в г. Москва на площадках Федерального института промышленной собственности и Высшей школы экономики прошел Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, организованный Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Роспатентом.

В мероприятии приняли участие около 100 специалистов по интеллектуальной собственности, среди которых были представители как России, так и Армении, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана. В рамках мероприятия была разработана Концепция развития ЦПТИ, представлены новые информационные продукты ФИПС для ЦПТИ, проведено два обучающих семинара по работе с базой данных SCOPUS и ScienctDirect.

Сотрудники ЦПТИ Технопарк – Мордовия, Белгородского государственного университета, Автономного некоммерческого общества «ФИРОН» Ростов-на-Дону, Тольятинского института технического творчества и патентоведения поделились успешным опытом работы. В своей работе они охватывают не только вузы, но дома творчества, музыкальные школы, проводят обучающие семинары, консультации, помогают оформить заявочные материалы, у многих разработаны сайты.

Был поднят вопрос о поощрительном вознаграждение авторам служебных изобретений за получение патента и о вознаграждение при использовании изобретений. Постановление № 512 Правительства РФ не достаточно четко определяет вознаграждение за использование изобретения, указывая на допустим 20% от заработной платы автора, а авторы у нас в заявках и доктора наука, и ассистенты, у которых вклад в изобретения может быть одинаков, но заработная плата разная. В заявках учебных заведений среди авторов есть студенты и аспиранты, которые не являются их сотрудниками. Этот вопрос отсутствует в постановлении. ЦПТИ Высшей школы экономики представили свои статистические исследования по регионам, крупным промышленным предприятиям. Было принято решение об обязательном создании сайтов всем ЦПТИ, это позволит получать экономический эффект от проводимой в регионах работы.

ЦПТИ МГУ им. Ломоносова представил анализ мирового опыта по организации центров трансфера технологий вузов и научных организаций. Наш Университет представляли начальник сектора патентования РНИД Анфиногенова О.Н. и магистрант 2 курса обучения Шишкина А.Н.

<Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации. Фото 1>

<Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации. Фото 2>

ГАС «Управление»
    Нацаккредцентр