Конкурс научных эссе
Студенческий научный кружок «Экономист» объявляет конкурс научных эссе.

Мысли глобально, действуй локально! Искусство принятия решений в эпоху больших трендов.

Глобализация — объективный процесс. За последние десятилетия в мире развились политические и экономические структуры, которые определяют течение социальных и культурных процессов.

Однако наряду с глобальными мегатрендами, о которых писал еще Джон Нейсбитт, сосуществует множество неидентичных друг другу локальных практик. Этот спор «глобального» и «локального» заставляет задаваться вопросами. Живем ли мы в новом глобальном беспорядке? Или стабильно, хотя и негласно, побеждает какая-то модель мирового порядка? И как в этой ситуации отсутствия готовых ответов находить себя, свое место в постоянно меняющемся мире и свое дело?

Необходимо в эссе, раскрыть ответ на один из предложенных вопросов:
– как мы определяем локальность? «Локальное» – это территориально или исторически ограниченное пространство в «глобальном мире», своего рода «колонии»? Или это частные истории, рассказанные сообществами о себе — на фоне других? Аргументируйте свои доводы;
– локальные повестки часто становятся драйвером глобальных изменений. Приведите примеры локальных нарративов, которые обрели глобальный статус и поразмышляйте, почему так случилось;
– современная глобальная мемориальная культура – это поле конкуренции между историями о больших катастрофах и значительных группах пострадавших. Включает ли в себя эта повестка память о локальных культурах и какое значение она имеет для формирования глобальной нормы мемориализации?

Структура эссе:
1. Введение (суть и обоснование выбора выбранной темы, краткие определения ключевых терминов);
2. Основная часть (аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала);
3. Заключение (обобщения и выводы).

Критерии оценки эссе:
1. Соответствие эссе теме;
2. Оригинальность мышления;
3. Научное изучение вопроса;
4. Аргументация основных положений эссе;
5. Мнение автора по исследуемой проблеме и ее осмысление;
6. Использование ссылочного аппарата;
7. Проверка на Антиплагиат;
8. Объем эссе – не более 10 тысяч знаков с пробелами. На первой странице необходимо указать ФИО автора и тему выбранного эссе.

Призеры конкурса будут награждены Дипломами, а также - бесплатная публикация статьи в сборнике. Все участники получат сертификаты.
Лучшие работы будут отправлены для участия в зимней Школе, которая пройдет в январе 2020 года в Репино (Санкт-Петербург).

Работы принимаются до 15.12.2019 г.

По всем вопросам обращаться к руководителю студенческого научного кружка «Экономист» Ирине Вячеславовне Бабаян (кафедра «Экономика агропромышленного комплекса», тел.: 8-927-27-99-121, e-mail: iranbv@mail.ru)
X

Конкурс научных эссе Фото 1

< Конкурс научных эссе Фото 1 >
Яндекс.Метрика