Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Совещание о проведении уборочных работ в 2019 году

04.07.2019 10:03:12
    Совещание о проведении уборочных работ в 2019 году3 июля 2019 г. в Петровском муниципальном районе (д. Седовка) состоялось совещение под председательством Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева на тему: «О проведении уборочных работ в 2019 году».

В совещании принял участие врио ректора университета Дмитрий Александрович Соловьев, который выступил с докладом на тему: «Кадровое и научное сопровождение отрасли растениеводства Саратовской области».

Информацию о готовности области к проведению уборочных работ в текущем году» представила министр сельского хозяйства Саратвоской области Татьяна Михайловна Кравцева. Выступили представители муниципального района, директора, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, представители областной организации профессионального союза работников АПК области. Также обсуждались вопросы подготовки кадров для АПК, научного сопровождения отрасли растениеводства Саратовской области и др.

Сегодня в структуре университета эффективно работает учебно-научно-производственное объединение «Поволжье», сельскохозяйственные угодья которого расположены в с. Степное Энгельсского района Саратовской области. Материально-техническая база хозяйства позволяет ежегодно использовать производственную площадку для проведения научно-исследовательских работ и прохождения практики более 800 студентам и аспирантам.
    Состояние полей и готовность к уборке урожая могли оценить все участники 7-го Дня поля СГАУ 28 июня 2019 года. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза РФ, Правительства Саратовской области, проректоры по научной работе вузов Минсельхоза России, более 20 компаний, руководители и специалисты районных управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители Саратовской области. Гости ознакомились с новыми разработками и достижениями университета.

Одной из эффективных направлений работы по обеспечению аграрной отрасли специалистами является организация и поддержка движения студенческих сельскохозяйственных отрядов. В текущем году на уборке урожая будут задействованы 3 студенческих отряда общей численностью 70 человек и более 150 студентов агрономов и инженеров будут работать на уборке в хозяйствах, где проходят практику.
    С текущего года начинает реализовываться Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предусматривается предоставление субсидий на компенсацию до 30%, понесенных затрат на подготовку специалиста по заключенным с высшими учебными заведениями ученическими договорами и затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных на практику.
    Совместно с членами Ассоциации «Аграрное образование и наука» ежегодно готовятся рекомендации по проведению полевых и уборочных работ.
    Ученые университета совместно с учеными института Юго-Востока и специалистами Министерства сельского хозяйства области выпустили практические рекомендации «Особенности проведения агротехнических и уборочных работ в 2019 году».

Совещание о проведении уборочных работ в 2019 году. Фото 1

<Совещание о проведении уборочных работ в 2019 году. Фото 1>