Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В честь этого события, в архитектурном колледже, в этот день был проведён открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», на котором обсуждались действия людей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Доцент кафедры "Техносферная безопасность и ТТМ" Бахтиев Р.Н. и магистр 2 курса Курамшин А., возглавляющий студенческий спасательный отряд ВСКС Вектор, провели занятие на особо важные темы весны:
    -тонкий лёд,
    -пожарная безопасность,
    -паводок,
    -РХБЗ.

Обучающимся было продемонстрировано техническое оснащение пожарно-спасательных подразделений.
    Курамшин Александр рассказал о правилах поведения на льду в весенний период, средствах спасения и способах оказания помощи утопающим.
    Были представлены первичные средства пожаротушения, противогазы, гидравлический аварийно-спасательный инструмент.
    Также были проведены мастер-классы с надеванием боевой одежды пожарного, применения протовогазов и огнетушителей, использования гидравлического инстумента.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Всемирный день гражданской обороны. Фото 1

<Всемирный день гражданской обороны. Фото 1>