Экологическая акция «День древонасаждения»
3 мая 2017 года на базе Лаборатории «Экспериментальный питомник» в Учебно-научном центре «Ботанический сад» ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» совместно с ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» была проведена экологическая акция «День древонасаждения», направленная на увеличение площади древесных насаждений в Саратовской области. Мероприятие проводилось в рамках масштабных акций, посвященных Году Экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России и Международному дню Матери-Земли (International Mother Earth Day).
«День древонасаждения» имеет глубокие исторические корни, в дореволюционной России практически во всех крупных городах проходили аналогичные праздники, а в царском селе даже сам государь-император Николай II и все члены императорской семьи высаживали деревья в этот день. Со временем традиция была утеряна и только в 2010 году, спустя 100 лет, «День древонасаждения» был возрожден в Ростове-на-Дону по инициативе компании «ТИТУЛ».
В настоящее время «День древонасаждения» имеет общероссийские масштабы. В данной акции участвуют многие города России: Саратов, Волгоград, Серпухов (Московская область), Пенза, Ростов-на-Дону и др.
Под руководством зав. кафедрой «Ботаника, химия и экология» профессора Сергеевой Ирины Вячеславовны, доцентов Шевченко Екатерины Николаевны, Пономаревой Альбины Леонидовны студенты 2 и 3 курсов агрономического факультета направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование группы Б-ЭП-201 (Волкова Ирина Алексеевна, Колесникова Виктория Александровна, Перняк Татьяна Владимировна, Сулейманлы Кэнан Магомед оглы) и Б-ЭП-301 (Карамышев Илья Геннадьевич, Пойдо Сергей Андреевич, Арушанян Карен Славович, Садетов Александр Александрович) высаживали деревья (тополя, березы, ивы, клены) на территории УНЦ «Ботанический сад». Значимость данной акции заключается в том, что у обучающихся формируется экоцентрическое сознание, необходимое для дальнейшей профессиональной деятельности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
После экологической акции заведующей отделом флоры и растительности УНЦ «Ботанический сад» Петровой Надеждой Андреевной была проведена экскурсия, в ходе которой обучающиеся познакомились с коллекцией редких и охраняемых видов растений.
Благодарим всех участников экологической акции за активную гражданскую позицию!

Экологическая акция «День древонасаждения» Фото 1

< Экологическая акция «День древонасаждения» Фото 1 >