Совершен очередной вылет самолета региональной службы санавиации для транспортировки пациента из Озинок в Саратов
Вчера, 3 августа, самолет АН-2 службы санитарной авиации регионального министерства здравоохранения доставил в областную клиническую больницу города Саратова пациента из поселка Озинки.
Как рассказали в ГУЗ «ОКБ», юноша получил травмы недалеко от дома и в тяжелом состоянии был госпитализирован в Озинскую районную больницу. Для консультации и определения дальнейшей тактики лечения был приглашен хирург из областного центра. К утру пациент был подготовлен для транспортировки в Саратов и днем уже был доставлен в областную клиническую больницу.
«Молодого человека прооперировал хирург областной больницы. Состояние пациента тяжелое, стабильное. Сейчас юноша находится в реанимационном отделении, планируется его перевод в хирургическое отделение. Он в сознании, наблюдается положительная динамика. Благодаря воздушной службе санавиации сегодня мы имеем возможность транспортировать пациентов в тяжелом состоянии из отдаленных районов области аккуратно и в разы быстрее, чем наземным транспортом, что зачастую играет решающую роль в спасении жизни жителей», - сообщили специалисты ГУЗ «Областная клиническая больница».
Напомним, в 2014 году, спустя более 20 лет, по инициативе Губернатора Саратовской области В.В.Радаева в регионе возродилась санитарная авиация в ее классическом представлении. В ее работе задействованы вертолет МИ-2 и самолет АН-2, используемые для транспортировки тяжелобольных пациентов, а также для выезда специалистов областных клиник в районные больницы для проведения консультаций местных врачей по особо проблемным случаям. Только в этом году воздушные судна совершили 8 «боевых» вылетов. Всего с момента возрождения службы – 19.
Министерство здравоохранения области
X

Совершен очередной вылет самолета региональной службы санавиации для транспортировки пациента из Озинок в Саратов Фото 1

< Совершен очередной вылет самолета региональной службы санавиации для транспортировки пациента из Озинок в Саратов Фото 1 >