Новый детский сад станет подарком жителям села Кривояр Ровенского района к новому 2016 году
В конце декабря текущего года в селе Кривояр Ровенского района планируется завершить строительство детского сада. В настоящее время выполнено 18% объема работ.
Детский сад села Кривояр сегодня состоит из трех отдельно стоящих корпусов. Возраст самого старого здания – 69 лет. В помещениях регулярно проводится косметический ремонт, здания соответствуют нормам и требованиям СанПиН. Но помимо того, что здания старые и пользоваться разрозненными строениями неудобно, нового детского сада требует текущая демографическая обстановка в поселении. Последние годы в селе выросла рождаемость и сегодня в детском саду, рассчитанном на 30 детей, размещены 50 воспитанников. Еще 10 - ждут своей очереди.
«Новое помещение рассчитано на 60 детей, т.е. в два раза больше того, чем мы располагаем сегодня. Поэтому мы ждем его открытия как большого праздника», - отметила директор детского сада села Кривояр Ирина Алиткалиевна.
Проект новой постройки позволит организовать четыре группы детей по возрастам, а при необходимости сформировать еще одну группу.
Возведение нового детского сада ведется в рамках государственной программы «Развитие системы дошкольного образования». Общая стоимость проекта составляет 36 миллионов, из которых федеральных средств – 25 миллионов 200 тысяч рублей. Оставшиеся средства предоставлены из областного и местного бюджетов.
Еще одним значимым событием в жизни села стало открытие нового храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги. Каменный храм в селе начали возводить по инициативе жителей села и при помощи ООО «Кривоярское», возглавляемого предпринимателем и районным депутатом Иваном Часовских. До революции в селе действовала православная церковь, но она была разрушена в 30-е годы минувшего столетия. Это пример успешного муниципально-частного партнерства, которое было отмечено Губернатором Валерием Радаевым еще в прошлом году в качестве одного из приоритетных направлений развития местного самоуправления.
В прошлом году в селе была проделана большая работа по восстановлению единственного спортивного объекта – спортзала. О том, что эта работа была необходима, говорит тот факт, что сегодня зал работает с 8 утра и до 23 часов. Его посетителями стали как дети, так и взрослые, которые приходят играть в футбол, волейбол и баскетбол после рабочего дня. С открытием зала в селе сформирована волейбольная команда, которая уже успела принять участие в районных соревнованиях. На сегодняшний день посетители зала также готовятся сдавать нормы ГТО.
Жители села в благодарственном письме выразили искреннюю благодарность Валерию Радаеву за вклад в улучшение жизни сельских жителей и выразили надежду, что и в дальнейшем Губернатор «будет поддерживать инициативы, направленные на развитие, процветание сельских территорий».
Министерство по делам территориальных образований области
X

Новый детский сад станет подарком жителям села Кривояр Ровенского района к новому 2016 году Фото 1

< Новый детский сад станет подарком жителям села Кривояр Ровенского района к новому 2016 году Фото 1 >