Владимир Пожаров рассказал о перспективах развития региональной экономики в 2015 году
В эти минуты продолжается расширенное заседание Правительства области. С докладом об экономических итогах прошлого года и перспективах на текущий год выступает министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.
В частности, глава экономического ведомства отметил: «Говоря о дальнейшем развитии ситуации, необходимо отметить, что нестабильная международная обстановка, падение цен на энергоносители и курса национальной валюты не могли не оказать отрицательного воздействия как на деятельность отдельных предприятий и отраслей, так и на социально-экономическое развитие региона в целом. Уже в декабре прошлого года они нашли свое отражение в форме резкого усиления инфляции, роста расходов предприятий, недоступности кредитных ресурсов как для населения, так и для бизнеса».
Министерство экономики разработало три возможных сценария развития экономики Саратовской области в 2015 году с учетом всех рисков и факторов:
пессимистичный – учитывающий все негативные факторы, ведущие к рецессии, при котором спад экономики относительно 2014 года может достигнуть 3%;
умеренный – основанный на предположении о стабилизации цен на энергоносители, курса национальной валюты и дальнейшем снижении ключевой ставки ЦБ РФ, при котором возможен рост в 1,5%;
оптимистичный – предполагающий помимо названного при умеренном сценарии ослабление санкционного давления, а также эффективную государственную поддержку, направленную на активизацию инвестиционных процессов, рост экономики области при этом может превысить 3%.
Отмечено, что до 5 марта для каждого министерства будут разработаны целевые ориентиры на год.
С учетом высокой динамики негативных процессов в соответствии с поручением Губернатора области Валерия Радаева, не дожидаясь выхода федеральных документов, уже разработаны:
– План по содействию импортозамещению в реальном секторе экономики на 2015-2016 годы,
– проект Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015-2016 годы.
Документы коррелируют с утвержденным 27 января текущего года соответствующим федеральным Планом.
Кроме того, создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности с участием представителей контролирующих органов, общественных объединений, крупных компаний и банков, председателем которой будет Губернатор области, а также рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда.
«Говоря о предложенных мерах, необходимо отметить, что при их разработке учтены и структурные дисбалансы в экономике региона, имеющие исторические корни и не позволяющие даже на фоне положительной динамики основных показателей социально-экономического развития существенно сократить отставание Саратовской области от российских регионов-лидеров», – подчеркнул министр Владимир Пожаров.
В числе таких «тормозящих» факторов:
- существенная доля секторов, имеющих незначительный налоговый потенциал, в структуре валовой добавленной стоимости валового регионального продукта;
- относительная малая доля предприятий, производящих конечную продукцию;
- высокая степень износа основных фондов и отставание в развитии инженерной инфраструктуры;
- возрастная структура населения области, увеличивающая социальную нагрузку на бюджет и, соответственно, существенно сужающая возможности стимулирования перспективных секторов экономики.
Разработанный проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и обеспечению социальной стабильности рассмотрены общественным советом министерства экономики и вобрали в себя предложения ряда общественных и научных организаций. По итогам заседания Правительства документ будет доработан и представлен на общественное обсуждение.
Ключевые направления Плана включают в себя 5 основных блоков:
1. Поддержку предприятий и организаций реального сектора экономики, стимулирование внутреннего спроса и расширение рынков сбыта;
2. Развитие инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение деловой среды;
3. Содействие эффективной занятости, снижение напряженности на рынке труда и противодействие незаконному предпринимательству;
4. Выполнение социальных обязательств Правительства области, оказание мер социальной поддержки граждан;
5. Расширения участия гражданского общества в решении задач регионального развития.
С выходом соответствующих нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, инструменты государственной поддержки и возможности совершенствования законодательстваокоро будут незамедлительно транслироваться на региональный уровень.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Владимир Пожаров рассказал о перспективах развития региональной экономики в 2015 году Фото 1

< Владимир Пожаров рассказал о перспективах развития региональной экономики в 2015 году Фото 1 >