Сергей Лисовский рассказал о реализации в регионе несырьевой модели развития
На расширенном заседании Правительства области министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский рассказал об итогах развития промышленности, связи и трубопроводного транспорта в 2014 году.
«Руководство страны ставит задачу по изменению модели развития и переходу от сырьевой экономики к экономике с развитыми обрабатывающими отраслями», - заявил Сергей Лисовский. В структуре промышленного производства на долю обрабатывающих производств приходится 71% от объема отгрузки. Именно этот вид деятельности развивался в регионе опережающими темпами, рост более 10%.
«Саратов возрождает былую промышленную славу, - сказал Сергей Лисовский. - В советские времена мы были известны как крупный энергетический центр, центр оборонной промышленности, производства аккумуляторов. В российский период мы стали известны и как центр производства газового оборудования. А в 2014 году Саратовская область стала по праву считаться и крупнейшим центром мебельного производства страны».
В ближайших планах – создание в регионе Центра СВЧ-компонентов на базе ряда саратовских предприятий электронной отрасли и Российского центра компетенций по оптическим системам на базе ОАО «НПП Инжект». В числе перспективных направлений Сергей Лисовский назвал также создание Центра российской полиграфии на базе ОАО «Саратовский полиграфический комбинат», Центра производителей медицинской техники и изделий медико-биологического назначения и Центра переработки мышьяксодержащих материалов на базе ФКП «Горный».
Несмотря на общее падение добычи нефти и газа в регионе, и в этой отрасли в течение года произошли позитивные изменения. Так, на 5% вырос коэффициент утилизации газа, за счет строительства инфраструктуры, а также более чем в 2 раза увеличился объем геологоразведочных работ, что дает основания рассчитывать на открытие новых месторождений в будущем
Министр отметил, что развитие добывающих предприятий дает существенный импульс для развития других сфер деятельности, в том числе ведущих отраслевых научно-исследовательских институтов, расположенных в Саратове (ОАО «ВНИПИгаздобыча», ФГУП «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики», ОАО «Гипрониигаз»). Добыча нефти и газа – это заказы для производителей оборудования. Более двух десятков предприятий, находящихся на территории области производят продукцию для этой отрасли (ОАО «Нефтемаш - САПКОН», ЗАО АП «РМК», ООО «ЭПО «Сигнал» и др.)
Также, по мнению Сергея Лисовского, базовыми для экономики региона являются предприятия топливно-энергетического комплекса. На предприятиях отрасли сегодня идут масштабные преобразования: модернизация энергоблоков Балаковской АЭС и агрегатов Саратовской ГЭС.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Сергей Лисовский рассказал о реализации в регионе несырьевой модели развития Фото 1

< Сергей Лисовский рассказал о реализации в регионе несырьевой модели развития Фото 1 >