Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2018

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Ученые саратовского вуза разработали новые оптические технологии для лечения агрессивных форм опухолейУченые Саратовского государственного университета разработали новые оптические технологии открытия гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и персонализированное лечение агрессивных форм глиальных опухолей.
    Для открытия ГЭБ мозга с целью доставки лекарственных препаратов используются лазеры для фотодинамического воздействия (630-660 нанометров). Лекарственные препараты доставляются в мозг через временное открытое «окно» ГЭБ в течение одного часа, после чего функция барьера восстанавливается, объясняют разработчики.
    «На подготовительном этапе у пациента с опухолью мозга берется кровь, из которой выделяются макрофаги. В них загружаются золотые наночастицы. С помощью лазера (фотодинамический эффект) открывается ГЭБ, и доставляются в опухоль мозга макрофаги с золотыми наночастицами для эффективной диагностики границ опухоли за счет движения макрофагов в опухолевые краевые зоны. Эффективное персональное лечение опухоли мозга достигается лазерным воздействием 800 нанометров на золотые наночастицы по краям опухоли, за счет чего отмечается гибель опухолевых клеток, что приводит к остановке их роста», - утверждают ученые.

Министерство промышленности и энергетики области

<Ученые саратовского вуза разработали новые оптические технологии для лечения агрессивных форм опухолей. Фото 1>

ГАС «Управление»
    Нацаккредцентр