VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
100-летие факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Ученые саратовского вуза разработали новые оптические технологии для лечения агрессивных форм опухолейУченые Саратовского государственного университета разработали новые оптические технологии открытия гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и персонализированное лечение агрессивных форм глиальных опухолей.
    Для открытия ГЭБ мозга с целью доставки лекарственных препаратов используются лазеры для фотодинамического воздействия (630-660 нанометров). Лекарственные препараты доставляются в мозг через временное открытое «окно» ГЭБ в течение одного часа, после чего функция барьера восстанавливается, объясняют разработчики.
    «На подготовительном этапе у пациента с опухолью мозга берется кровь, из которой выделяются макрофаги. В них загружаются золотые наночастицы. С помощью лазера (фотодинамический эффект) открывается ГЭБ, и доставляются в опухоль мозга макрофаги с золотыми наночастицами для эффективной диагностики границ опухоли за счет движения макрофагов в опухолевые краевые зоны. Эффективное персональное лечение опухоли мозга достигается лазерным воздействием 800 нанометров на золотые наночастицы по краям опухоли, за счет чего отмечается гибель опухолевых клеток, что приводит к остановке их роста», - утверждают ученые.

Министерство промышленности и энергетики области

<Ученые саратовского вуза разработали новые оптические технологии для лечения агрессивных форм опухолей. Фото 1>
    ГАС «Управление»