Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

В Минсельхозе обсудили вопросы сбыта продукции животноводства

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное вопросам обеспечения предприятий легкой и текстильной промышленности сырьем отрасли животноводства.

Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, животноводческих и перерабатывающих предприятий, отраслевых союзов и организаций.

Как было отмечено на совещании, в условиях ограничений из-за коронавирусной инфекции необходимо обеспечить бесперебойное функционирование всей производственной цепочки – от фермера до потребителя готовой продукции. Стратегической задачей Минсельхоза России является увеличение поголовья, совершенствование продуктивных качеств сельхозживотных с максимальным использованием их генетического потенциала, а также модернизация отрасли для снижения потерь сырья при его заготовке и первичной обработке.

В прошлом году регионами лидерами по производству шкур и кож стали Брянская, Воронежская, Московская, Новосибирская области, Краснодарский край, Удмуртская Республика, республики Татарстан и Марий Эл. Кроме того, сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами было произведено 18 тыс. тонн шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец.

В ходе совещания выступили руководители региональных органов управления АПК и представители животноводческих и перерабатывающих предприятий. В настоящее время основными проблемами, связанными с сокращением потребления сырья на рынке, являются отсутствие среднесрочных и долгосрочных договоров на его закупку и снижение спроса на готовую продукцию. Для их решения Минсельхозом России совместно с Минпромторгом России и привлеченными экспертами сформирован ряд предложений по поддержке отрасли. В частности, предлагается рассмотреть возможность отнесения легкой промышленности к числу пострадавших отраслей в период пандемии, разработать дополнительные меры поддержки по льготному кредитованию, лизинговым платежам, защите внутренних рынков, развитию современных электронных каналов продаж. Все это будет способствовать устойчивому развитию отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Министерство сельского хозяйства РФ.

В Минсельхозе обсудили вопросы сбыта продукции животноводства. Фото 1

<В Минсельхозе обсудили вопросы сбыта продукции животноводства. Фото 1>