Любовь Свидченко рассказала об итогах реализации в 2014 году госпрограммы в сфере занятости населения
На заседании Правительства первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко рассказала об итогах реализации в 2014 году мероприятий государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года».
Программа состоит из четырех подпрограмм, каждая из которых решает свой круг задач.
Так, подпрограмма «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» направлена на снижение напряженности на рынке труда области.
В течение отчетного года приоритет отдавался реализации майских Указов Президента РФ. Все желающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, и пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность, прошли профессиональное обучение.
Было оборудовано 205 рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан с инвалидностью. В том числе для 7 граждан с инвалидностью, использующих кресла-коляски, создана необходимая инфраструктура для беспрепятственного доступа к оснащенным рабочим местам. «По реализации данных мероприятий Саратовская область заняла третье место в ПФО», – подчеркнула докладчик.
Реализация программных мероприятий способствовала сохранению стабильной ситуации на рынке труда области в течение всего прошедшего года. Уровень общей безработицы в 2014 году составил 4,6% при плановом значении 5,1%. Это 7 место в ПФО и 28 место в РФ. Уровень регистрируемой безработицы к концу 2014 года составил 0,9%. Это 8 место в ПФО, 24 место в РФ, коэффициент напряженности - 0,4 незанятых на вакансию. Это 1 место в ПФО, 9 место в РФ.
В текущем году ситуация несколько изменилась. Уровень регистрируемой безработицы увеличился до 1,1%, напряженность на рынке труда выросла до 0,6 незанятых на вакансию.
В связи с этим в марте текущего года в государственную программу включена подпрограмма «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области». Всего участниками программы станут 18 предприятий и 2523 работника этих предприятий, находящиеся под риском увольнения. 1500 человек пройдут опережающее обучение, 1000 человек примут участие во временной занятости, 23 гражданина с инвалидностью сохранят свое рабочее место.
Замглавы ведомства напомнила, что в рамках подпрограммы «Совершенствование социально-трудовых отношений» в области с 1 января 2015 года для организаций внебюджетного сектора экономики региональным соглашением минимальная заработная плата повышена до 6900 руб.
Охват работников коллективно-договорными отношениями превысил плановый показатель подпрограммы и составил 73% от среднесписочной численности работающих на предприятиях области, что соответствует четвертому месту в ПФО.
В сфере охраны труда реализация мероприятий программы способствовала существенному – на 22% – снижению уровня производственного травматизма в прошедшем году.
Вместе с тем, серьезную озабоченность вызывает положение дел с охраной труда в строительстве, где в прошлом году количество погибших на производстве увеличилось в 2 раза, в 1,4 раза увеличилось количество получивших тяжелые травмы. «Именно поэтому в 2015 году предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику травматизма в сферах строительства и ЖКХ», – отметила руководитель.
На улучшение демографической ситуации и обеспечение возрастающих потребностей экономики региона квалифицированными трудовыми ресурсами направлены две подпрограммы «Регулирование трудовой миграции» и «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом».
В 2014 году в область прибыли 2799 соотечественников, из них каждый третий – гражданин Украины, вынужденно покинувший страну. Это положительно отразилось на росте миграционного прироста (в 6 раз больше, чем в 2013 году). По численности прибывающих соотечественников в 2014 году Саратовская область лидировала среди регионов ПФО.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Любовь Свидченко рассказала об итогах реализации в 2014 году госпрограммы в сфере занятости населения Фото 1

< Любовь Свидченко рассказала об итогах реализации в 2014 году госпрограммы в сфере занятости населения Фото 1 >