27-29 марта 2019 года на базе Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии в третий раз состоялась олимпиада профессионального мастерства по ветеринарии среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений Приволжского федерального округа, в которой приняли участие наши студенты 3 и 4 курса. В состязании принимали участие 14 команд, включавших 42 участника.

Конкурсная работа состояла из 5 модулей: ВСЭ, микробиология, хирургия, клиническая диагностика, акушерство и репродуктология.

Участники олимпиады столкнулись с такими заданиями, как: ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока, наложение хирургических швов, клиническое исследование животного, проведение диагностического ректального исследования, разморозка и оценка качества спермы. Также выявлялись навыки работы с микроорганизмами.

Чтобы студенты не скучали в свободное от конкурсной работы время, для них были организованы экскурсия, посещение ветклиники. Им также была предложена возможность посетить фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2019».

По итогам олимпиады студенты 3 курса Ибрагимов Дамир были награждены почетными грамотами в номинации «Репродуктология сельскохозяйственных животных» и Идельбаев Дамир в номинации «За неисчерпаемую активность в работе», студентка 4 курса Нурмухамбетова Галия получила номинацию «Лабораторно-клиническая диагностика сельскохозяйственных животных».

Конечно, не все студенты становятся призерами олимпиад, но участие в конкурсе дает колоссальную практику и четкие представления о выбранной профессии, формирует творческую самостоятельность, правильную самооценку и самоопределение в профессиональной среде.

Будущие ветеринары приняли участие в олимпиаде профессионального мастерства в Ульяновске Фото 1

< Будущие ветеринары приняли участие  в олимпиаде профессионального мастерства в Ульяновске Фото 1 >

Будущие ветеринары приняли участие в олимпиаде профессионального мастерства в Ульяновске Фото 2

< Будущие ветеринары приняли участие  в олимпиаде профессионального мастерства в Ульяновске Фото 2 >