Заседание актива Озинского муниципального района

05.04.2019 11:01:05
    Заседание актива Озинского муниципального района4 апреля 2019 года состоялось заседание актива Озинского района, на котором обсуждалась программа развития муниципалитета в рамках стратегии развития отдалённых территорий.

Заседание проходило под председательством Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева. В своем выступлении глава региона отметил, что с этого года начинается реализация комплексной программы развития отдаленных территорий, инициатором которой выступил Вячеслав Викторович Володин. Ее цель – решить проблемные вопросы районов. Губернатор подчеркнул, что работа по программе – одна из составляющих масштабных задач, которые заложены в национальных проектах и Послании Президента.

В работе актива принимал участие ректор университета Николай Иванович Кузнецов.
    Сегодня из Озинского муниципального района в университете обучается 77 человек, в том числе 14 по целевому приему. Обучающиеся Озинского района ежегодно принимают участие в региональном интеллектуальном конкурсе «Будущее в ваших руках». В прошлом году в Озинском районе стартовала акция "АРТвСело!"(«Активность, Развитие, Творчество»). Учащиеся из Озинского района успешно выступили и на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии, организованной при поддержке университета.

По итогам конкурса «Лучший ученический класс» организована экскурсия и отдых в СОЛ «Чардым» 36 учащихся и 5 педагогов из Озинского муниципального района.

Утверждена Дорожная карта взаимодействия университета с отдаленными районами Саратовской области. При поддержке Российского союза сельской молодежи был запущен новый проект «Информационно-консультационные бригады», в рамках которого студенты, аспиранты и преподаватели проводят семинары-совещания по государственной поддержке, участию в проектах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма», «Кооперация», работе с порталом «Трудоустройство», участию в молодежных проектах и инициативах Росмолодежи.

Студенческий клуб университета принимал участие в торжественных мероприятиях по случаю 90-летия Озинского муниципального района.
    Ученые университета завершили создание базы данных геоинформационной системы АПК Саратовской области, внедрение которой позволяет систематизировать кадастровый учет и обеспечить рост налоговых поступлений в региональный бюджет.

По результатам анализа площадь пахотных земель Озинского района по состоянию на 2018 г. составляла более 214 тыс. га. Площадь неиспользуемой пашни на конец 2018 г. – 61,6 тыс. га.
    Учеными университета предложена методика расчета несвязанной поддержки растениеводства, согласно которой в 2019 году сельхозтоваропроизводители Озинского района могут рассчитывать на получение поддержки в размере 436 руб. на 1 усл. га посевной площадипри среднем значении по Саратовской области в 317 руб. на 1 усл. га.
    На базе университета эффективно функционирует региональный информационно-селекционный центр по племенному животноводству. При научном сопровождении университета создано 8 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота в районах нашей области.

По итогам заседания была принята резолюция.

Заседание актива Озинского муниципального района. Фото 1

<Заседание актива Озинского муниципального района. Фото 1>