2 апреля 2019 г. в рамках реализации Дорожной карты взаимодействия вуза с отдаленными муниципальными районами Саратовской областисостоялся семинар-совещание с сельхозтоваропроизводителями Самойловского муниципального района Саратовской области. В мероприятии приняли участие ученые университета - профессора Суханова Ирина Федоровна, Глебов Иван Петрович, доценты Норовяткин Владимир Иванович и Субботин Александр Геннадьевич. В своих докладах ученые уделили особое внимание приоритетным направлениям развития экспортного потенциала АПК региона, особенностям проведения весенне-полевых работ в текущем году, государственной поддержке отрасли и рекомендациям по формированию оплаты труда, а также развитию сельской кооперации в рамках национального проекта.
Профессор И.Ф.Суханова выступила с докладом на тему: «Приоритетные направления развития экспортного потенциала АПК Саратовской области в 2019г.», в котором была отмечена острая актуальность проблемы наращивания экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, поставленной в Майских Указах В.В. Путина. Перед агропромышленным комплексом была поставлена задача увеличенияк 2024г. объема экспорта продукции до 45 млрд. долл. США. Для устойчивого развития агропромышленного комплекса и уверенного выхода на внешние рынки РСПП совместно с РЭЦ подготовили национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в который входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Для выполнения проекта государство выделило 350 млрд. рублей на шесть лет. Основная часть финансирования – 290 млрд. рублей направят на наращивание товарной массы за счет развитие льготного кредитования.
своем докладе профессор И.Ф.Суханова раскрыла географическую и товарную структуру внешнеэкономических связей АПК Саратовской области в 2018г., подвела итоги внешней торговли продовольственными товарами как со странами дальнего зарубежья, так и со странами СНГ. Она уделила особое внимание приоритетным направлениям развития экспортного продовольственного потенциала региона, сложившейся в 2019г. конъюнктуре и тенденциям на мировых рынках пшеницы, ячменя, овса, маслосемян подсолнечника, бобовых и других культур, традиционно возделываемых на полях Самойловского района Саратовской области. Кроме того, до сельхозтоваропроизводителей были доведены рекомендации по совершенствованию реализации зерновых культур на мировых продовольственных рынках, том числе в Европе, Азии и Северной Африке. Наиболее востребованными на международном продовольственном рынке в 2019г. являются такие культуры, как пшеница, кукуруза, ячмень, соевые бобы, сахар - сырец, жмых соевый и др. Суханова И.Ф. при этом отметила, что для того, чтобы быть конкурентными, надо срочно заменять семенной материал, совершенствовать технологии посева и хранения. Маржинальность лежит в первичной и вторичной подработке продукта. Уменьшение сора, предложение разных видов упаковки, очистка товара в стране происхождения дает дополнительный заработок и формирует стабильные каналы сбыта, что благоприятно сказывается на имидже экспортера и страны.
Профессор И.Ф. Суханова также отметила, что мировое потребление пшеницы обгонит производство в 2019 годуи на фоне резкого дефицита предложения зерна экспортные цены на пшеницу в РФ замедлили падение после резкого обрушения в феврале. На мировом рынке пшеницы также очевидна повышательная тенденция, что связано со многими факторами, в том числе с прогнозируемым резким снижением в 2019г. урожайности пшеницы в Индии.
Участники мероприятия по приглашению организаторов совещания посетили Самойловский краеведческий музей. В трех экспозиционных залах развернуты стационарные выставки: «Быт крестьян конца XIX – начала ХХ веков», «Плывет уточка, да не по речке» - о технологии изготовления ткани на Руси; «Остановись, мгновенье» - Самойловка начала ХХ века в фотографиях; «Юность, опаленная войной» - посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. На выставке «Прекрасных рук прекрасное творенье» представлены предметы декоративно-прикладного искусства. Выставка «Уголки природы чудной» рассказывает о природе края. Здесь можно увидеть диораму «Бобры в пойме реки Терсы», чучела благородного оленя, горностая, дрофы, орлана - белохвоста, энтомологическую коллекцию, а так же экспозиция, посвященная первому ректору Саратовского государственного аграрного университета Б.З. Дворкину.

Участие профессора И.Ф.Сухановой в семинаре-совещании с сельхозтоваропроизводителями Самойловского муниципального района Фото 1

< Участие  профессора  И.Ф.Сухановой  в семинаре-совещании с сельхозтоваропроизводителями Самойловского муниципального района Фото 1 >

Участие профессора И.Ф.Сухановой в семинаре-совещании с сельхозтоваропроизводителями Самойловского муниципального района Фото 2

< Участие  профессора  И.Ф.Сухановой  в семинаре-совещании с сельхозтоваропроизводителями Самойловского муниципального района Фото 2 >