Конкурс АгроНТИ - 2019
Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ

Губернатор попросил помощи у студотрядовцев

Губернатор попросил помощи у студотрядовцевСегодня в Историческом парке «Россия - Моя история» в Саратове чествовали студенческие отряды региона. Торжественное мероприятие посвятили круглым датам - в этом году исполняется 60 лет движению студотрядов Саратовской области и 15 лет современному этапу развития этой работы.

В зале музея собрались десятки бойцов студенческих отрядов саратовских вузов, колледжей и училищ. Почетными гостями мероприятия стали губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, представители областного правительства. Пришел поддержать своих студентов ректор Саратовского ГАУ Николай Иванович Кузнецов. Известно, что Николай Иванович - один из ветеранов движения студотрядов, он принимал в нем участие с 1974 по 1983 годы на территориях Мурманской и Саратовской областей. Награжден правительственной наградой - орденом "Знак Почета" и Почетной грамотой от ЦК Комсомола.

Прозвучала информация о том, что сегодня в России движение студотрядов насчитывает около 240 тысяч человек из 74 регионов страны. В Саратовской области этой работой увлечены 3,5 тысяч человек, они реализуют себя в нескольких направлениях - строительство, педагогика, медицина, сервис, сельское хозяйство, городское благоустройство. Молодые люди смогли не только найти применение своим способностям, но и неплохо заработать - в 2018 году средняя зарплата саратовского студотрядовца составляла от 18 до 40 тыс. рублей.

В своих выступлениях руководители штабов студенческих отрядов вузов кратко перечисли проекты, в которых принимала участие молодежь. Губернатор Валерий Васильевич Радаев призвал не забывать свою малую родину, помогать на стройках, в детских лагерях, отелях, сельской местности именно саратовщины.

- Меняется время, меняются задачи - государственные, региональные и внутренние, ваших учреждений. Самое главное - сохранить молодость, задор и настроение, испытать себя. Правильно, что вы по многим направлениям сегодня работаете, это отличало нашу молодежь во все времена развития нашего общества. Перед вами сегодня амбициозные задачи, которые поставил наш Президент в национальных проектах и которые ставит перед нами жизнь. У нас нет времени на раскачку. Вы работаете в правильном направление, надо только более амбициозно, информационно это подавать, чтобы старшее поколение знало, что наша страна находится в надежных руках. С таким настроем мы вместе с вами сделаем Саратовскую область одной из лучших, - сказал глава региона.

Мероприятие завершилось вручением почетных грамот, кубков и других наград особо отлившимся бойцам студотрядов. Студенты сообща спели песню под гитару и сделали на память общее фото.

Губернатор попросил помощи у студотрядовцев. Фото 1

<Губернатор попросил помощи у студотрядовцев. Фото 1>