Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

На базе СГАУ прошла научно-практическая конференция

2 апреля 2021 года в учебном центре «Инновационные машины для агрохимических работ Туман» на базе кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ открылась научно-практическая конференция «Современные технологии и средства внесения минеральных удобрений».

Открытие учебного-демонстрационного центра «Инновационные машины для агрохимических работ» состоялось в ноябре 2020 года в рамках сотрудничества университета с компанией ООО «Группа компаний «Агротэк» и ООО «Пегас-Агро».

В работе конференции  приняли участие  и.о. проректора по учебной работе Саратовского ГАУ,  заведующий кафедрой «Техническое обеспечение АПК» Сергей Макаров, и.о. декана факультета инженерии и природообустройства Андрей Павлов, заместитель декана по учебной работе Дмитрий Колганов,  генеральный директор ООО «Группа компаний АГРОТЭК» Павел Бобров, сотрудник  ООО «Пегас-Агро» Николай Кортунов, менеджер компании «TeeJet Technologies»  Евгений Овсиенко и около 100 специалистов сельхозтоваропроизводителей Саратовской области, использующих самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-1М», «Туман-2М» и «Туман-3», а также преподаватели и обучающиеся.

Для гостей была организована экскурсия по учебному комплексу № 2.  Гости осмотрели инжиниринговый центр СГАУ - учебный центр «Агроробототехника и VR/AR технологии», в котором представлены разработки ученых университета: «Мобильная роботизированная платформа», «Роботизированный оросительный комплекс», «Автономная электрифицированная машина (АЭФМ-3)», лабораторию по контролю качества топливо-смазочных материалов, в которой проходят испытания товарных, работающих и модернизированных образцов ТСМ,  посетили ландшафтный центр Саратовского ГАУ, учебный центр Петербургского тракторного завода «КИРОВЕЦ», учебную пожарно-спасательную часть СГАУ, инжиниринговый центр «Агротехника»,  учебный центр «Ростсельмаш» и лабораторию упрочняющих покрытий «Гальсар» и  центр «Инновационные машины для агрохимических работ Туман», который  оснащен макетами, узлами и агрегатами сельскохозяйственной техники «Туман», лабораторными стендами по современным системам автоматического вождения AES Topcon, по регулировке форсунок, плакатным материалом и учебными пособиями, мультимедийным оборудованием и мебелью.

Итоговое открытие конференции прошло в аудитории имени профессора А.Г. Рыбалко.

С приветственным словом к собравшимся выступил и.о. проректора по учебной работе Саратовского ГАУ,  заведующий кафедрой «Техническое обеспечение АПК»  Сергей Макаров:

- Добрый день, уважаемые коллеги. От лица ректора университета  Дмитрия Александровича Соловьева, профессорско-преподавательского состава и себя лично приветствую вас в качестве участников конференции. Я надеюсь, что эта конференция станет для нас продуктивной. Мы ее проводим совместно с компанией «Агротэк». Позвольте рассказать вам об университете и о том, как можем быть полезны друг-другу и взаимодействовать.

Сергей Анатольевич рассказал о лидирующих позициях Саратовского ГАУ в аграрном образовании и во всевозможных рейтингах, о структуре университета, о материально-технической базе и о количестве обучающихся. Также был сделан акцент на целевом обучении, на трудоустройстве выпускников и прохождении студентами оплачиваемой практики в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

- Мы с вами можем сотрудничать не только по научной составляющей, но и по подготовке кадров для АПК региона и их дальнейшему трудоустройству.

С приветственным словом к собравшимся выступил генеральный директор ООО «Группа компаний «Агротек» Павел Бобров:

- Уважаемые друзья, гости. Спасибо, что откликнулись и приехали на конференцию. Это мероприятие мы собирали в экстренном режиме, так как скоро начинаются весенне-полевые работы. Нам пришла идея провести обучающее мероприятие в нашем учебном центре на базе СГАУ. Мы планируем такие встречи проводить регулярно,  раз в квартал, будем говорить об инновациях, модернизированных машинах, удобрениях, распылителях, также поговорим о навигации. В Саратовской области уже более 250 машин «Туман», вторых, третьих. В каждом хозяйстве, представители,  которых находятся здесь, есть «Туман». Есть хозяйства , ожидающие машину. Прошлый год был очень успешным для хозяйств, что позволило приобрести большое количество техники. Сейчас существует проблема, что заводы не справляются со сборкой, но мы обещаем, что в течение апреля мы все заказы закроем и все будет в запланированном режиме.

Присутствующие обсудили темы конференции:

1. Эффективное опрыскивание и защита растений, внесение ЖКУ (жидкого комплексного удобрения) и КАС (смеси водных растворов аммиачной селитры и карбамида).

2. Эксплуатация «Туман-2М», «Туман-3».

3. Навигационное оборудование.

На мероприятии присутствовал представитель сервисной службы компании «Пегас-Агро» Николай Кортунов, который ответил на все вопросы по настройке и эксплуатации машин «Туман», их ремонту и гарантийных случаях.

Представитель компании «Teejet Technologies»  г. Краснодар Евгений Овсиенко провел презентацию об эффективном использовании и подборе распылителей для всех видов работ, а также эксплуатации и настройке навигационных систем.

На демонстрационной площадке УК № 2 прошла практическая демонстрация демонтажа модуля «Разбрасыватель удобрений» и монтаж модуля «Штанговый опрыскиватель».

Сельхозтоваропроизводители задавали вопросы, вели диалог с профессионалами «Пегас-Агро», учеными Саратовского ГАУ и делились своим опытом в использовании самоходного опрыскивателя-разбрасывателя «Туман».

На базе СГАУ прошла научно-практическая конференция. Фото 1

<На базе СГАУ прошла научно-практическая конференция. Фото 1>