VII Сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля – 2016».
4-5 августа 2016 г. в Саратове на территории экспериментального поля НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии проходит VII Сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля – 2016».
Мероприятие организовано при поддержке правительства Саратовской области, регионального Минсельхоза, НИИСХ Юго-Востока, Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов "Возрождение", СГАУ имени Н.И. Вавилова, Российского союза сельской молодежи, Российского союза предприятий молочной отрасли, Национального союза зернопроизводителей, Ассоциации производителей посадочного материала.
В этом году в форуме приняли участие более ста компаний из 23 регионов России и стран зарубежья: Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Адыгеи, Мордовии, Москвы, а также Нидерландов, Норвегии и республики Беларусь.
Сельхозтехника, мельничные и элеваторные комплексы, растениеводство, животноводство и птицеводство, ветеринарные препараты и оборудование, стандартизация и метрология, услуги для предприятий АПК - всё это было представлено на форуме.
ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ также представил свои разработки: дождевальную машину "КУБАНЬ-ЛК1М", плуг ПБС-4М, технологию мониторинга состояния посевов с помощью беспилотного летательного аппарата, новые сорта зерно-бобовых культур и другие разработки.
В день открытия Форума университету вручили ключи трактора «Кировец», который будет использоваться для практического обучения студентов. "Очень важно, чтобы такая техника была. Учащиеся будут и в теории, и на практике изучать ее работу», - рассказал ректор аграрного университета Николай Кузнецов.
Саратовские аграрии сегодня являются основными покупателями тракторов "Кировец" – об этом сообщил губернатор области Валерий Радаев в ходе встречи с представителями компании-производителя.В ходе этой встречи также было озвучено намерение компании открыть на базе аграрного университета специализированный класс.
"Предполагается, что это будут учебные пособия по описанию устройства трактора. Помимо того, что студенты будут заниматься на машине в поле, они смогут глубже вникнуть в устройство машины непосредственно в аудитории. В этом году мы этот класс должны запустить", - рассказал корреспонденту нашего информагентства представитель компании-производителя.

Такой подход как нельзя лучше подтверждает слова губернатора о том, что саратовский "День поля" служит мостом, на котором аграрии могут напрямую пообщаться с представителями науки и производителями техники, рассказать им о своих потребностях.

В первый день работы Форума также состоялось награждение победителей -учреждений НПО по итогам конкурса мастерства по профессии "Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства".

VII Сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля – 2016». Фото 1

< VII Сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля – 2016». Фото 1 >