Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

05.12.2018 19:56:21
    Круглый стол "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова. Экологическая безопасность будущего предприятия"4 декабря 2018 г. на площадке нашего университета состоялся круглый стол на тему "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова. Экологическая безопасность будущего предприятия".

Участие в мероприятии приняли участие представители министерств экономического развития, природных ресурсов и экологии, промышлености и энергетики Саратовской области.
    С докладами выступили представители компании СНФ - генеральный директор ООО «СНФ Флопам» - Рески Буэрауа, генеральный директор ООО «СНФ Восток» - Гвелесиани Ирина Александровна, представители СНФ САС (г. Андрезьё, Франция)

На мероприятие были приглашены представители органов государственной власти, представители органов местного самоуправления, депутаты областной и городской Думы, представители областной и городской общественных палат, научного сообщества, средств массовой информации.

С докладом на тему: «Об актуальности реализации проекта на территории Заводского района города Саратова» выступил Рески Буэрауа - генеральный директор ООО «СНФ Флопам». Технический директор ООО «СНФ Восток» Баутинов А.К. выступил по теме: "Продукты СНФ для водоподготовки и водоотведения. Руководитель по продажам и маркетингу в подразделении «Нефть и Газ» ООО «СНФ Восток» Гафуров Р.Р. выступил с темой "Полиакриламид в нефтяной промышленности". Менеджер по продвижению продукции для сельского хозяйства ООО «СНФ Восток» Беслик Н.В. представил доклад на тему: "Продукты СНФ для сельского хозяйства". Президент ООО «КНТП», член экспертного совета РАВВ Лобанов Ф.И. представил информацию по теме: «Развитие производства высокомолекулярных полиэлектролитов в Российской Федерации». В обсуждении выступили: руководитель проектного департамента, глава технического отдела SNF Сильвиан Перин, руководитель департамента охраны окружающей среды и промышленной безопасности SNF Ян Гуэ, руководитель по безопасности продуктов и нормативно-правовому регулированию SNF Денис Марони.

На мероприятии обсуждались следующие вопросы: промышленная безопасность будущего производства; соблюдение экологических регламентов; привлечение инвестиций в регион; использование полиакриламида в нефтяной и сельскохозяйственной отраслях; перспективы использования полиакриламида в промышленности России.

ООО «СНФ Флопам» – компания, зарегистрированная в Саратове в мае 2016 года.
    100% доля принадлежит компании «СПСМ С.А.» (Франция). Генеральный директор – Буэрауа Рески Мохамед.
    Компания ООО «СНФ Флопам» – дочерняя компания французского холдинга SNF –крупнейшего производителя полиакриламида в мире. Холдинг поставляет свою продукцию более чем в 130 стран мира. На долю SNF приходится почти половина мирового производства полиакриламида.
    На новом предприятии будут созданы не менее 200 рабочих мест со средней заработной платой 30-40 тыс. руб. Инвестиции французского холдинга в производство в Саратове составят 3,5 млрд руб.
    Новый завод будет построен на промышленной площадке, ранее принадлежавшей ООО «Саратоворгсинтез» (ПАО «ЛУКОЙЛ») и выкупленной холдингом СНФ. Площадка выбрана инвестором не случайно: именно здесь находится единственное в России производство нитрила акриловой кислоты (НАК) – сырья для производства полиакриламида.
    Намеченные к использованию технические устройства, до начала их применения, будут снабжены документацией, подтверждающей их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, Федеральному закону №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», – это техническая сертификация в системе Госстандарта России, декларация о соответствии в пределах Таможенного Союза, паспортизация, разрешительная документация на применение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
    Полиакриламид используется: в очистке питьевой воды, технологических сточных вод, в получении гелей для химического анализа сложных биологических систем, в производстве минеральных удобрений, нефтяной и сельскохозяйственной отраслях.

<Круглый стол "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова. Экологическая безопасность будущего предприятия". Фото 1>

<Круглый стол "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова. Экологическая безопасность будущего предприятия". Фото 2>

<Круглый стол "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова. Экологическая безопасность будущего предприятия". Фото 3>

<Круглый стол "Строительство завода по производству полиакриламида в Заводском районе города Саратова. Экологическая безопасность будущего предприятия". Фото 4>