Театральный мир нашего города
«Весь мир – театр.
В нем женщины, мужчины – все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль».
Уильям Шекспир


Со второй половины XIX века Саратов считался не только культурной, но и театральной столицей Поволжья.

В конце XIX — начале XX века в Саратове было три театра: городской, частный театр Очкина и общедоступный. Как правило, городской театр сдавался на один или несколько сезонов антрепренёрам. В нём шли драматические спектакли, оперы и оперетты. Театр купца Очкина сдавался в аренду разным труппам и антрепренёрам. Здесь было всё — от оперы до цирка. Общедоступный театр ставил преимущественно драматические спектакли.

Саратов считался городом со сложившимися театральными традициями, и многие из актёров стремились сюда. Театральные сезоны проходили ежегодно. Некоторые артистические объединения работали двумя труппами. Одна — оперная — половину сезона проводила в одном городе, а вторая — драматическая — в другом, затем они сменяли друг друга.

Огромную роль саратовские театры сыграли в просвещении широких слоёв населения, их приобщении к искусству, мировой литературе.

Саратовская область – родина многих актеров ныне известных по всей России и за её пределами. Саратов же дал стране лучших Матроскина и Мюнхгаузена – народных артистов СССР Олега Табакова и Олега Янковского; Павку Корчагина – заслуженного артиста Украины Владимира Конкина; князя Мышкина – актера Евгения Миронова.

Ежегодно в Саратове проходит международный кинофестиваль «Саратовские страдания». Конкурс проводится среди документальных и любительских работ.

Указом Президента Российской Федерации 2019 год  объявлен Годом театра в России. В рамках этого события в читальном зале БИЦ УК № 2 представлена книжно-иллюстрированная  выставка «Театральный мир нашего города». Здесь можно познакомиться с историей развития и становления театров на Саратовской земле, а также  об известных  театральных педагогах и актёрах.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку в к. 216.
X

Театральный мир нашего города Фото 1

< Театральный мир нашего города Фото 1 >
X

Театральный мир нашего города Фото 2

< Театральный мир нашего города Фото 2 >
X

Театральный мир нашего города Фото 3

< Театральный мир нашего города Фото 3 >
X

Театральный мир нашего города Фото 4

< Театральный мир нашего города Фото 4 >
Яндекс.Метрика