Народные традиции

Народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, этакий «мост времен», связывающий далекое прошлое с настоящим.

В России широкое празднование Нового года началось с Петра I. Это он переместил начало года на 1 января, символическим деревом объявил ель и ввел западную традицию дарения подарков и повсеместных поздравлений.

Главным зимним праздником на Руси всегда были Святки. Основными вехами этого двухнедельного гуляния были Рождество (7 января) и Крещение (19 января). О древних народных традициях, связанных со встречей Нового года, Рождества и Крещения вы можете познакомиться на нашей выставке: «Народным традициям жить и крепнуть».

А также на выставке рассмотрены традиции празднования Рождества.

Рождество – самый семейный, самый уютный праздник. К нему готовятся заранее и очень основательно. Украшают дома и готовят богатый стол, при этом соблюдая традиции, которые передаются из поколения в поколение. После рождественского богослужения в каждом доме накрывается стол с заранее приготовленными праздничными блюдами. Рецепты праздничного застолья вы можете найти на тематической выставке «Застолье в Рождество».

Выставка оформлена в читальном зале отдела библиотечного обслуживания УК 3, всех желающих приглашаем посетить ее.

 

X

Народные традиции Фото 1

< Народные традиции Фото 1 >
X

Народные традиции Фото 2

< Народные традиции Фото 2 >