Встреча в Казани
В работе Всероссийской научно-практической конференции в Казани приняла участие ведущий специалист отдела информации М.Н. Шашкина. По приглашению Г.Ф. Кабирова, ректора Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, она выступила на пленарном заседании конференции с докладом: «Учёные саратовских аграрных вузов – выпускники Казанского ветеринарного института».

В сообщении содержались сведения, касающиеся научной деятельности профессоров Саратовских высших сельскохозяйственных курсов и ветеринарного института – в частности, были рассмотрены вехи судеб Бориса Харлампиевича Медведева (1871–1955) и Ф.В. Караулова (1867–1921). Оба окончили ветеринарный институт в Казани в середине 90-х годов XIX века. Оба стояли у истоков двух саратовских вузов – СХИ и зооветеринарного института. Эти личности стали знаковыми фигурами в плеяде профессоров-основателей будущего аграрного университета в Саратове.

– Тема конференции была сугубо специфическая – «Ветеринарная медицина и зоотехния, образование и производство: актуальные проблемы», но тема моего выступления не могла не заинтересовать казанцев, – говорит Маргарита Николаевна.– В прошлом году наш вуз отмечал 100-летие, а Казанская ветеринарная академия праздновала 140-летие со дня своего основания. Отсюда особое отношение к своей истории, изначальным корням. В академии несколько музеев, в том числе и музей истории. Там бережно сохраняют материалы, имеющие отношения к ветеринарному образованию России в целом. Есть в музеях и юбилейные книги, посвящённые 100-летнему юбилею Саратовского ГАУ.
Наши вузы связывают давние дружеские связи. Теперь профессиональные контакты получили новое направление.

Гостеприимные хозяева академии показали гостье достопримечательности столицы Татарстана и пригласили на сабантуй, прошедший на стадионе академии и собравший преподавателей и студентов вуза на традиционный «праздник плуга».
X

Встреча в Казани Фото 1

< Встреча в Казани Фото 1 >
X

Встреча в Казани Фото 2

< Встреча в Казани Фото 2 >
X

Встреча в Казани Фото 3

< Встреча в Казани Фото 3 >
X

Встреча в Казани Фото 4

< Встреча в Казани Фото 4 >