Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

7 июня в области отпразднуют День мелиоратора

С профессиональным праздником саратовских мелиораторов поздравила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева: «Значение вашего труда в деле развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения очень высоко для региона. Орошение земель в Левобережных районах саратовского Заволжья – это стабилизирующий фактор сельскохозяйственного производства засушливых районов, гарантированное производство кормов, овощей, картофеля. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в вашем нелегком труде».

Мелиоративный комплекс Саратовской области насчитывает более 257 тысяч га потенциально орошаемых земель, из них 31,0 тыс. га лиманного орошения. Ежегодно полив сельхозкультур осуществляется на площади 115,0 тыс. га орошаемого клина.

Мелиоративный комплекс области эксплуатируется более 35 лет. Основные фонды мелиоративного комплекса области находятся в федеральной собственности на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», частично на балансе сельхозтоваропроизводителей.

Более 85% орошаемых земель расположены на государственных оросительных системах: Приволжская ОС, Балаковская ОС, Калининская ОС, Энгельсская ОС и на базе Саратовского оросительно-обводнительного канала.

На орошаемом поле производится основной объем овощной продукции, картофеля, кормовых культур, а, в последние годы, увеличиваются посевы под кукурузой и соей, активизировалось развитие садоводства.

С 2014 по 2019 годы восстановлено 48,3 тыс. га орошаемых земель, в том числе 33,4 тыс. га широкозахватными дождевальными машинами. В реализации более 150 проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем приняли участие более 60 сельхозпроизводителей региона.

По традиции, в первое воскресенье июня, в Саратовской области чествуют всех, кто работает в мелиоративном комплексе.

В Саратовской области имеется 281 государственная и 218 хозяйственных насосных станций, 1773 дождевальных машины. Протяженность магистральных каналов превышает 1,2 тыс. км, в том числе 1,0 тыс. км - федеральная собственность (83%).

Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

7 июня в области отпразднуют День мелиоратора. Фото 1

<7 июня в области отпразднуют День мелиоратора. Фото 1>