Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

До 2025 года планируется ввести в оборот 4 млн. га пашни

05.06.2020 16:31:33
    До 2025 года планируется ввести в оборот 4 млн. га пашни

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провёл совещание, посвящённое вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК и представители Россельхознадзора.

По словам Джамбулата Хатуова, ключевым фактором для обеспечения интенсивного развития агропромышленного комплекса является вовлеченность земель сельскохозяйственного назначения в оборот. Эффективное управление этими землями позволит решить важнейшие задачи в области обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала. При этом, как было отмечено на совещании, неиспользуемые земли остаются источником повышенной пожарной опасности, на них часто образуются очаги сорной растительности, вредителей и болезней.

По данным органов управления АПК субъектов, в 2019 году в целом по стране введено в оборот 1070,2 тыс. га неиспользуемой пашни или 127,8% от плана. Среди регионов лидеров – Оренбургская, Саратовская, Рязанская, Волгоградская, Брянская, Московская, Новосибирская области и Республика Калмыкия. С 2021 года данная задача будет выполняться в рамках принимаемой Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Как заявил Первый замминистра, до 2025 года в целом по стране будет введено в оборот 4 млн. га пашни, чему будут способствовать инструменты господдержки. Эта работа позволит обеспечить ежегодный прирост объемов производства зерна на 1 млн тонн и масличных культур на 0,2 млн тонн. Джамбулат  Хатуов  поручил региональным органам управления АПК взять под личный контроль проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель по целевому назначению.

Министерство сельского хозяйства РФ.

До 2025 года планируется ввести в оборот 4 млн. га пашни. Фото 1

<До 2025 года планируется ввести в оборот 4 млн. га пашни. Фото 1>