Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям

Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям4 октября 2016 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова начал свою работу Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «35.00.00 сельское, лесное и рыбное хозяйство» и научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей «35.00.00 сельское, лесное и рыбное хозяйство». В работе пленума принимают участие 32 делегата.
    На пленуме были рассмотрены вопросы реализации образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки: 35.03.08 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.03.09 - Промышленное рыболовство уровня бакалавриата; 35.04.07 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.04.08 - Промышленное рыболовство уровня магистратуры; 35.06.03 - Рыбное хозяйство и 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве уровня аспирантуры и т.д. согласно программы:

10.00 Открытие Пленума и Конференций
    1. Приветствие ректора ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
    Н.И. Кузнецова
    2. Приветствие председателя Федеральных УМО в системе высшего и среднего профессионального образования в области «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», проректора ФГБОУ ВО «РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева»
    В.Е. Бердышева
    3. Приветствие председателя Пленума, ректора ФГБОУ ВО «КГТУ»
    В.А. Волкогона
    10.30 – 13.00 Выступления:
    1. О структуре и составе НМС РХ ФУМО ВО
    Докл. Недоступ А.А. - зам. председателя НМС РХ ФУМО ВО
    2. О Центре по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО
    Докл. Уманский С.А., директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО
    3. О структуре и составе НМС РХ ФУМО СПО
    Докл. Недоступ А.А. - зам. председателя НМС РХ ФУМО СПО
    4. О Центре по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО СПО
    Докл. Орлов Е.К. - директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО СПО
    5. Реализация образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки: 35.03.08 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.03.09 - Промышленное рыболовство уровня бакалавриата; 35.04.07 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.04.08 - Промышленное рыболовство уровня магистратуры; 35.06.03 - Рыбное хозяйство и 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве уровня аспирантуры.
    Докл. – представители образовательных организаций ВО
    6. Обеспечение учебно-методической литературой образовательных программ по ФГОС ВО и ФГОС СПО в области рыбного хозяйства.
    Докл. Тылик К.В. и Долин Г.М, Шибаев С.В. - председатели учебно-методических советов ВО, Агеева М.С. - председатель учебно-методического совета СПО, директор ФГБОУ «ЦУМК» Сазонов Е.Е.
    7. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования по специальностям: 35.02.09 – Ихтиология и рыбоводство, 35.02.10 – Обработка водных биоресурсов и 35.02.11 - Промышленное рыболовство
    Докл. – представители образовательных организаций СПО
    8. О профессиональных стандартах в рыбном хозяйстве
    Докл. Недоступ А.А. - зам. председателя НМС РХ ФУМО ВО и СПО
    9. Об актуализации ФГОС ВО с учетом соответствующих профессиональных стандартов.
    Докл. - председатели УМС ВО, Уманский С.А. - директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО
    10. Об актуализации ФГОС СПО с учетом соответствующих профессиональных стандартов.
    Докл. - председатели УМС СПО, Орлов Е.К. - директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО СПО
    11. Непрерывность образования по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» на примере ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
    Докл. Васильев А.А. – заведующий кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
    12. Разное
    16.00 – 17.00 Экскурсия по учебному комплексу № 3 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ

Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям. Фото 1

<Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям. Фото 1>