Сегодня – День учителя

Впервые праздник День учителя отметили в Советском Союзе еще в 1965 году. Правда, тогда, вплоть до 1993 года, он приходился на первое воскресенье октября. А 5 октября 1966 года в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. Однако только спустя 29 лет День учителя стал международным праздником.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя».

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, во многих образовательных учреждениях проводят День самоуправления.

Профессия учителя одна из самых важных и сложных, ведь учитель не только дает знания. Огромных душевных сил стоит разглядеть в каждом своем ученике «золотое зернышко» и помочь ему прорасти. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников и завтрашний день страны.

Поздравляем всех причастных к профессии учитель и желаем, чтобы жизнь преподносила добрые сюрпризы и позволяла всегда находиться на волне оптимизма, вдохновения, любви и счастья!

Фото из свободных источников

X

Сегодня – День учителя Фото 1

< Сегодня – День учителя Фото 1 >
Яндекс.Метрика