Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!»
4 сентября на Театральной площади прошел фестиваль первокурсников "Поехали", организованный по инициативе Вячеслава Викторовича Володина, первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Фестиваль стартовал с торжественного студенческого шествия, которое началось у здания Цирка им. Братьев Никитиных и проследовало по Московской улице до Театральной площади. Студенты Саратовского ГАУ были одеты в русские-народные костюмы, во главе колоны шли нарядные девушки в кокошниках и с саратовским калачом в руках.

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета Госдумы по вопросам аграрной политики Николай Васильевич Панков торжественно открыл фестиваль.
-Рад приветствовать вас здесь, на этой площади, где совсем недавно прошёл праздник выпускников «Роза ветров». И вот сегодня мы снова вместе на главной площади Саратова. Фестиваль «Поехали!», который проходит по инициативе Вячеслава Володина – это начало студенческой жизни. Думаю, что яркое сегодняшнее мероприятие каждый из вас запомнит на всю жизнь! - сказал Панков.

Вячеслав Викторович Володин поприветствовал всех студентов в специальном видеообращении.
-Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником! Сегодня многие из вас стали первокурсниками и вошли в дружную семью саратовского студенчества. Впереди вас ждет путь к знаниям. Верьте в себя! Идите к намеченной цели и никогда не сдавайтесь! Для вас наступает самое прекрасное время – студенческие годы. Дорожите ими. Поехали! - обратился к студентам Володин.

К студентам и гостям праздника обратился губернатор Саратовской области, выпускник Саратовского ГАУ Валерий Васильевич Радаев.
-Казалось, только вчера прошёл фестиваль для выпускников «Роза ветров», а сегодня вы – уже студенты наших вузов. Саратов – лучший город на Волге, и наши вузы, наши преподаватели, наши студенты – тоже лучшие. У нас учился первый космонавт Юрий Гагарин и его слова «Поехали!» ведут Саратов к новым свершениям. Теперь старт за вами. Поехали! – поздравил губернатор.

Ректор Саратовского ГАУ, депутат Саратовской областной Думы Николай Иванович Кузнецов отметил грандиозный масштаб события и его большое значение для всего коллектива университета:
-Фестиваль «Поехали» стал знаковым событием не только для первокурсников, но и для коллективов вузов в целом, в том числе, и для профессорско-преподавательского состава. Мероприятия, посвященные первокурсникам, в той или иной форме проводились на базе всех высших учебных заведений, но такого грандиозного события федерального уровня Саратов не видел никогда.
Студенты и преподаватели с энтузиазмом откликнулись на инициативу нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина и с большой творческой отдачей подошли к подготовке и организации фестиваля. Впечатляющим и очень красочным стало студенческое шествие.
Подобные мероприятия – необходимая часть патриотического воспитания молодежи, они объединяют и способствуют сплочению народа. Молодые люди чувствуют себя важной частью общественной жизни города, страны.
Торжественный прием был устроен для преподавателей в Театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева. Представители всех вузов города: и опытные педагоги и перспективные молодые сотрудники, собрались вместе и в праздничной обстановке смогли обсудить особенности своей педагогической практики. Впервые в истории Саратовской области лучшим преподавателям была вручена премия «Высота» - это отличная мотивация для профессорско-преподавательского состава.
Вячеслав Викторович Володин сообщил, что фестиваль будет ежегодным. Мы поддерживаем эту инициативу и готовы оказать любую помощь организаторам праздника.
Организаторам и участникам фестиваля первокурсников «Поехали!» можно поставить отличную оценку за проделанную работу. Хочется поблагодарить инициатора фестиваля, Первого заместителя руководителя Администрации Президента России Вячеслава Викторовича Володина, депутатов Государственной Думы Николая Васильевича Панкова и Ольгу Юрьевну Баталину, губернатора Валерия Васильевича Радаева за такой подарок всему саратовскому студенчеству. Их слаженная работа вдохновляет нас всех вносить свой вклад в процветание нашего города, социально-экономического развития региона, и быть патриотами своей Родины – России.

Знаковым и самым ответственным моментом всего мероприятия стала церемония произнесения клятвы первокурсника, в которой пообещали приумножать свой творческий потенциал, активно участвовать в жизни страны и вуза, развивать студенческие традиции.
Даниил Севастьянов, студент агрономического факультета Саратовского ГАУ:
-Для меня было очень большой честью принять участие в организации фестиваля первокурсников «Поехали!». А когда сообщили, что вместе с представителями других вузов я буду читать клятву перед тысячами первокурсников, стало даже немного страшно. Такого опыта выступлений у меня еще не было. Стало одновременно волнительно и приятно, что именно мне руководство дало такую возможность.
Перед выступлением я повторил свой текст раз двести, если не меньше, очень волновался.
И вот, когда объявили наш выход, все замерло, никаких посторонних звуков в голове. Только текст клятвы.
Хочется сказать спасибо руководству университета за предоставленную возможность и доверие. Фестиваль «Поехали!» - грандиозный праздник и большой подарок для всех студентов Саратова, и мы очень за него благодарны.

Для всех собравшихся была подготовлена грандиозная шоу-программа. Ведущим шоу стал телеведущий каналов «RU.TV» и «Россия 1» Иван Чуйков. Выступили кавер-группа «OFFbeat Orchestr», известные музыканты Ханна, Артем Пивоваров и Елка. Фестиваль завершился выступлением DJ Леонида Руденко и праздничным салютом.
В рамках фестиваля «Поехали!» лучшим преподавателям саратовских вузов была присуждена премия «Высота». Среди тех, кто удостоился почетной награды - три педагога Саратовского ГАУ: Светлана Станиславовна Шалаева, доцент кафедры «Социально-правовых и гуманитарно-педагогических наук», Анна Владимировна Банникова, доцент кафедры «Технология продуктов питания» и Андрей Борисович Овчинников, доцент кафедры «Природообустройство и водопользование».
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 1

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 1 >
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 2

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 2 >
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 3

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 3 >
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 4

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 4 >
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 5

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 5 >
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 6

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 6 >
X

Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 7

< Саратовский ГАУ на фестивале первокурсников «Поехали!» Фото 7 >