Олимпиада по физике

Памяти профессора Иванова Ю.А.

С прискорбием сообщаем, что 4 сентября 2019 г. на 83 году ушел из жизни профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия», кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии аграрного образования Иванов Юрий Алексеевич.

Иванов Ю.А. родился 11 сентября 1936 года в пос. Дарьинск Приуральского района Западно-Казахстанской области (ныне Казахстан).

В 1964 году окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина, факультет механизации, специальность инженер-механик.

Трудовая деятельность Иванова Ю.А. началась с должности рабочего совхоза, затем служба на флоте (4 года), после окончании института – главный инженер учхоза Саратовского СХИ, аспирант.

Начало педагогической деятельности с 1970 года - старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой «Механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства», 1981-1999 гг. в Саратовском СХИ, с 1999 г. профессор кафедры «Техническое обеспечение аграрных технологий» в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

В мае 1971 года защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Механизация сельскохозяйственного производства», тема: «Исследование технологии подготовки туковых смесей загрузчиком-смесителем». В 1992 году присвоено ученое звание профессора.

Иванов Ю.А., кандидат т.-х. наук, являлся ведущим преподавателем Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по учебным дисциплинам «Аграрная техника», «Механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства». Трудовой стаж составляет 53 года.  Он читал лекции по основным курсам вышеназванных дисциплин, проводил лабораторно-практические занятия, осуществлял руководство дипломным проектированием. Лекции и практические занятия, проводимые Ивановым Ю.А., отличались высоким методическим уровнем. В них находили применение передовые научные достижения в стране и за рубежом, широко использовались результаты научных исследований кафедры и НИИ Поволжья. Профессором Ивановым Ю.А. подготовлен и издан ряд учебно-методических рекомендаций и пособий.

Лично им и в соавторстве опубликовало 140 научных и учебно-методических работ.

Профессор Иванов Ю.А. выполнял научные исследования, связанные с совершенствованием технических средств для возделывания и уборки картофеля, механизации работ при подготовке и внесении удобрений. Авторские работы Иванова Ю.А. защищены 9 свидетельствами и патентами на изобретения. Профессор Иванов Ю.А. - известный специалист по подготовке сельскохозяйственных кадров в ВУЗах аграрного профиля.

Профессор Иванов Ю.А. регулярно участвовал в работе внутривузовских, региональных, общероссийских научных конференций, областных семинаров со специалистами - агрономами по вопросам механизации работ при подготовке и внесении удобрений.

Научно-производственные, педагогические и общественные заслуги профессора Иванова Ю.А. неоднократно отмечались руководством Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Награжден медалью «За трудовое отличие» и знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Выражаем соболезнования семье и родственникам в связи с тяжелой утратой мужа, отца и деда.

Гражданская панихида по Иванову Юрию Алексеевичу

состоится «6» сентября 2019 года в 11-00 часов

по адресу: г. Саратов, ул. Белоглинская, д.163/165, кв. 78.

Ректорат, деканат, кафедра

Памяти профессора Иванова Ю.А.. Фото 1