Четыре проекта представляют Саратовскую область на Национальной премии «Хрустальный компас»
Четыре проекта представляют Саратовскую область на Национальной премии «Хрустальный компас» (www.rus-compass.ru). Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Премия поддержана президентом Русского географического общества С.К. Шойгу.
Проекты, которые будут участвовать в премии, помогают не только сохранить, но и воссоздать комфортную среду обитания российского человека, природу, культуру страны, собрать уникальный генокод России.
В жюри вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России:
Саратовская область представлена следующими проектами:
Экспедиция выходного дня от Fairing-Club (Некоммерческий историко-культурологический автомобильный проект «Экспедиция выходного дня» нацелен на привлечение внимания к проблеме разрушающихся объектов культурного наследия (усадьбы, мосты, мельницы, культовые строения и пр.) и сохранения природных памятников).
Фотопроект «Наследие» Юрия Пузанова» (На фотографиях представлены природные памятники и объекты культурного наследия, находящиеся в полуразрушенном состоянии: культовые сооружения, усадьбы конца XVIII — начала XX вв.)
Научная литературно-историческая монография в двух томах «Спортивный туризм в Саратове. 1927 -2014» (Книга представляет собой капитальный энциклопедический труд, в котором воссоздается и представляется история спортивного туристского движения в Саратове и Саратовской области, начиная с конца 20-ых годов XX века и до наших дней).
«Зелёная Планета детям!» (Воспитание экологической культуры у детей и молодежи, развитие экологического сознания, мышления; формирование ответственного отношения к окружающей среде; приобщение к практическим навыкам и умению сохранять природные ресурсы).
Весь апрель на сайте Национальной премии идет голосование за победу в номинации «Признание общественности». Каждый интернет-пользователь может проголосовать за любое количество понравившихся проектов, но только один раз в сутки. Проголосовать также можно через кнопки социальных сетей. Регистрация не требуется.
В 2016 году на победу в премии претендует 227 проектов, прошедших квалификационный отбор. Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.
Статуэтки «Хрустального компаса» в этом году будут вручены в 11 номинациях. В десяти из них победителей определят члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа будет присуждена по результатам народного голосования.
Ссылки для голосования за проекты Саратовской области:
http://rus-сompass.ru/projects/?PAGEN_1=19&arrFilter_pf%5BREGION_LIST%5D%5B%5D=100&arrFilter_pf%5BNOMINATION_LIST%5D=&set_filter=Y
Министерство культуры области
X

Четыре проекта представляют Саратовскую область на Национальной премии «Хрустальный компас» Фото 1

< Четыре проекта представляют Саратовскую область на Национальной премии «Хрустальный компас» Фото 1 >
Яндекс.Метрика