12 апреля в регионе планируется запуск модели-копии космического корабля «Восток»
12 апреля 2018 года на месте приземления Ю.А. Гагарина планируется запуск модели-копии космического корабля «Восток». При этом копия достоверно повторяет в масштабе не только внешний вид ракетно-космического прототипа, но и его полетные эволюции. Предполагается, что двухметровая конструкция весом 3 кг взлетит на километровую высоту, воспроизводя этапы Гагаринского полета с точной отработкой всех трех ступеней. В настоящее время проводятся предполетные стендовые и натурные летные испытания компонентов модельного комплекса ракеты-носителя с кораблем.
В создании модели на разных этапах принимали участие Председатель Саратовского отделения Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз», руководитель лаборатории СНОР Игорь Ениленис, студент колледжа радиоэлектроники Максим Лаврухин, группа молодых энтузиастов из Саратовской научно-образовательной лаборатории Роскосмоса при АО «Нефтемаш-САПКОН» - Владимир Козлов, Татьяна Шимчук, Роман Андриенко и Матвей Адаев.
Нужно отметить, что саратовские предприятия внесли огромный вклад в развитие космической отрасли страны.
Первый полет человека в космос состоялся при непосредственном участии производственного объединения «Корпус». Здесь разрабатывали и производили командные гироскопические приборы для первых отечественных баллистических ракет Р-1 и ракет-носителей.
В 1960-х годах на заводе начали изготавливать гиростабилизированной платформы для системы управления ракеты-носителя «Протон-К». Именно она обеспечила успешный запуск космических аппаратов на Луну, Венеру и Марс. Также на предприятии велись разработки для станции «Мир» и российских модулей Международной космической станции.
В 1973 году в Саратове открылось предприятие «Базальт». Там изготавливали высокопрочные изделия из бериллия и его сплавов, которые используются в навигационных приборах ракетно-космической техники.
А в 2008 году «Корпус» стал филиалом ФГУП «Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина», то есть присоединился к лидеру ракетно-космической промышленности России.Сегодня предприятие работает в рамках Гособоронзаказа, Федеральной космической программы и Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС».
Саратовское предприятие ЭПО «Сигнал» приняло участие в запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете человека в космос, создании корабля «Восход», Луноход I и первом запуске орбитального корабля «Энергия» - «Буран». «Сигнал» является основным поставщиком приборов и систем для измерения давления на всех серийных и опытных двигателях самолетов, вертолетов, ракет и космических объектов.
Приборы ретрансляции для искусственных спутников связи также были выпущены в нашем регионе — на предприятии АО НПП «Алмаз». На ЭОКБ «Сигнал» имени Глухарева создали датчики, которые обеспечивают мягкую посадку корабля на поверхность Луны, а также его взлет. В 2014 году сотрудники предприятия помогли в запуске ракеты-носителя «Ангара».
На НПП «Контакт» выпускались мощные генераторные лампы для дальней космической связи. АО «ЦНИИИА» выпускало приборы и устройства для космической связи. На электроприборостроительном заводе выпускались элементы управления ракетными двигателями. ОАО «СЭПО» производит электромагнитные клапаны систем управления двигателями космических кораблей.
Саратовские подшипники побывали с «Луноходом-1» и «Луноходом-2» на поверхности спутника Земли, использовались в ракетоносителях «Протон», в ракетно-космическом комплексе «Энергия» с ракетой «Буран» и в экспериментальных ракетах «Атлас».

По информации министерства промышленности области

X

12 апреля в регионе планируется запуск модели-копии космического корабля «Восток» Фото 1

< 12 апреля в регионе планируется запуск модели-копии космического корабля «Восток» Фото 1 >