5 декабря статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев принял участие в XI Всероссийском слете студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России.
Иван Лебедев от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поприветствовал участников слета, пожелав им творческих успехов и трудовых достижений.

«Минсельхоз России уделяет особое внимание поддержке и развитию студенческого движения. Сегодня студенты аграрных вузов, сельская молодежь активно участвуют в мероприятиях и проектах, направленных на популяризацию и повышение привлекательности жизни на селе, за что выражаю огромную благодарность», - отмечено в приветствии министра.

Заместитель министра рассказал, что на сегодняшний день отрасль АПК и ведущие сельхозорганизации испытывают высокую потребность в грамотных молодых специалистах.

«Престиж работы в агропромышленном комплексе возрастает с каждым днем. Высокотехнологичные и современные сельхозпредприятия нуждаются в квалифицированных кадрах. Работа в студотрядах позволяет студентам аграрных вузов закрепить теоретические знания на практике, а также наглядно проявить себя на деле», - сообщил Иван Лебедев.

По его словам, Минсельхоз России высоко ценит помощь студенческих отрядов. Кроме производственной деятельности, бойцы студенческих отрядов оказывают социальную помощь детским домам, жителям села, домам престарелых, ветеранам Великой Отечественной войны, а также занимаются спортивной и культурно-массовой работой.

Командир Всероссийского сельскохозяйственного отряда вузов Минсельхоза России Церен Манджиев доложил заместителю министра о работе студенческих отрядов в трудовом семестре 2017 года.

«На XI Всероссийском слете студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России собрались лучшие представители из 45 регионов нашей страны. С каждым годом наши бойцы демонстрируют не только высокие показатели и проявляют большой интерес к работе на селе, но и осваивают новые горизонты профессий в АПК», - сообщил Церен Манджиев.

О работе Всероссийского студенческого (животноводческого) отряда «Альтаир» доложил генеральный директор ОАО СХП «Вощажниково» Сергей Негляд.

Иван Лебедев вручил командиру Всероссийского студенческого отряда Церену Манджиеву символическую Путевку для работы на объектах АПК России в трудовом семестре 2018 года, а командирам лучших сельскохозяйственных отрядов аграрных вузов награды Минсельхоза России.
И.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Мирон Шикалов поздравил победителей по номинации «Лучшие высшие учебные заведения, организующие работу студенческих отрядов». Так, 1 место у Пермского аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова, 2 место заняли Алтайский аграрный университет и Саратовский аграрный университет имени Н.И. Вавилова, 3 место – у Башкирского государственного аграрного университета, Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина и Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Справочно:

Наиболее значимыми объектами, где участвовали бойцы специализированных отрядов вузов Минсельхоза России, являются: постройка сельскохозяйственного предприятия для хранения жидкой патоки («СОЮЗ»), Строительство Бурлинской оросительной системы Алтайского края, Работа в ОАО сельскохозяйственное предприятие «Вощажниково» («Альтаир») и агрохолдинге «Дмитровские овощи» («Агротех» и «Деметра»), жилой комплекс на космодроме Плесецк в г. Мирный, Строительство атомной станции в г. Нововоронеж Воронежской области, строительство Ленинградской атомной электростанции, ООО научно производственное объединение «Южный Урал» (Международный всероссийский механизированный отряд «Целина») и другие.

< Иван Лебедев встретился с командирами студенческих отрядов вузов Минсельхоза России Фото 1 >