Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В Сочи проходит всероссийское совещание с министрами образования регионов России5 июля в Сочи открылось всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Участие в нем принимает министр образования Саратовской области Ирина Седова, представители комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования, Регионального центра оценки качества образования и Саратовского областного института развития образования.
    С основным докладом на совещании выступила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Министр подробно остановилась на целях и основных направлениях национального проекта в сфере образования, который в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и Председателя федерального Правительства Дмитрия Медведева был разработан Министерством совместно с экспертным профессиональным сообществом.
    Также перед региональными министрами выступили руководители федеральных органов власти и ведущих некоммерческих организаций в сфере образования.
    Завершился день индивидуальной секцией «Совершенствование системы дополнительного профессионального образования педагогических работников».
    Работа всероссийского совещания продолжается 6 июля. Сегодня участникам расскажут о глобальной конкурентоспособности в качестве образования, организации исследования качества дошкольного образования в 2018 году, подготовке экспертов, привлекаемых к осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере образования, и системе использования результатов оценочных процедур. Будут затронуты темы Года добровольчества в России и поддержки детских организаций. Участники совещания обсудят угрозы социальных медиа для подростков.
    В этот день министры принимают участие в трех секциях: «О создании новых мест в детских садах для детей до 3-х лет», «Об основных механизмах развития конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации», «Сельские и малокомплектные образовательные организации». А на панельных дискуссиях Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки обсудят «Анализ и использование результатов оценочных процедур. Текущие цели и задачи в области оценки качества образования» и «Подходы к построению региональных систем оценки качества дошкольного образования: от исследования к надежным системным решениям».
    «Два дня конференции насыщены интересными докладами и живыми обсуждениями. Очень хорошо, что регионы получили от федерального ведомства конкретные направления национального проекта в сфере образования, который готовится в соответствии с майским Указом Президента Российской Федерации. Образование Саратовской области обязательно примет активное участие в разработке и реализации нового национального проекта», - поделилась профильный министр Ирина Седова.

Министерство образования области

<В Сочи проходит всероссийское совещание с министрами образования регионов России. Фото 1>