Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В минприроды состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики регионального государственного экологического надзораВ целях реализации мероприятий, определённых паспортом приоритетного проекта стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в министерстве природных ресурсов и экологии области прошло публичное обсуждение правоприменительной практики регионального государственного экологического надзора за первое полугодие 2018 года.
    Участниками обсуждений стали представители природоохранных структур, ТПП Саратовской области и бизнес-сообщества – руководители областных предприятий и организаций.
    Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии области Анатолия Колдаева.
    Основной темой обсуждения стала реформа контрольно-надзорной деятельности природоохранных ведомств, основная цель которой – снизить нагрузку на окружающую среду за счёт внедрения принципов НДТ, приоритизации территорий повышенного экологического внимания и снижения административной нагрузки на поднадзорные объекты. Напомним, с 2017 года принципиально изменилась стратегия надзора – были внедрены риск-ориентированный подход и профилактические мероприятия.
    Как отметила в своем выступлении заместитель начальника управления - начальник отдела охраны окружающей среды министерства Татьяна Крылова, «итогом проведения комплексной реформы контрольно-надзорной деятельности станет такая деятельность, которая будет оцениваться не количеством проверок, выписанных штрафов, выданных предписаний, а реальным сокращением выбросов, сбросов загрязняющих веществ, снижением материального ущерба окружающей среде. Проведение реформы позволит снизить число проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей до минимума».
    В первом полугодии т.г. министерством было проведено 6 плановых и 40 внеплановых проверок, в ходе которых госинспекторами было выявлено 62 правонарушения. Учитывая позицию Президента РФ и Правительства РФ по снижению административной нагрузки на бизнес, количество плановых проверок сократилось по сравнению с предыдущим годом, но при этом приоритет отдается рейдовым проверкам объектов окружающей среды, которых в этом году было проведено116.
    В целях профилактики министерством совместно с органами МСУ проводятся сходы, собрания и встречи с гражданами, руководителями и представителями предприятий, организаций и индивидуальными предпринимателями с разъяснением вопросов, касающихся организации сбора и вывоза отходов, создания системы регионального оператора в сфере обращения с ТКО, необходимости заключения договоров на вывоз ТКО со специализированными организациями. Так, только за истекший период 2018 года проведено 19 таких мероприятий. С марта специалисты министерства принимают участие в собраниях представителей садоводческих товариществ, частного сектора, расположенных на территории Базарно-Карабулакского, Турковского, Балаковского, Энгельсского, Перелюбского и других муниципальных районов, не заключивших договоры на вывоз ТКО. По результатам проведенной работы дополнительно заключено более 500 договоров.
    Далее участники обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности, изменения, произошедшие в законодательстве, а также другие актуальные вопросы. В ходе мероприятия было принято решение, что формат публичного обсуждения по своей сути также является одним из основных шагов и эффективным инструментом к переходу на новую модель контрольно-надзорной деятельности.

Министерство природных ресурсов и экологии области

<В минприроды состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики регионального государственного экологического надзора. Фото 1>