Разобрались в деталях
Команда, в которую вошли начинающие сотрудники агрохолдинга "Солнечные продукты", студенты Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ) и профильных техникумов Саратовской области, вернулась из Краснодара. Здесь они посетили дочернее предприятие немецкой фирмы CLAAS, а также крупнейшую выставку сельскохозяйственной техники «ЮГАГРО», которая проходила в столице Кубани в эти дни.

Организация экскурсий на ведущие агропромышленные предприятия страны — часть программы привлечения и адаптации молодых специалистов, которую реализует служба персонала агрохолдинга "Солнечные продукты".
Идея родилась в начале прошлого лета, когда аграрный университет пригласил компанию принять участие в вузовском дне поля. В рамках праздника среди студентов-аграриев прошли конкурсы профессионального мастерства по различным специальностям. Представители агродивизиона вручили отличившимся памятные подарки — пледы, комплекты форменной одежды и другие сувениры с символикой «Солнечных продуктов». А суперпризом для ребят, занявших первые, вторые и третьи места в каждой из номинаций, стали сертификаты на посещение предприятий. Лучших начинающих агрономов отправили в экспериментальный центр компании BASF (производителя средств для защиты растений) в Белгород, а будущих мелиораторов и инженеров — на предприятие AMAZONE Евротехника в Самару и завод CLAAS. Всего сертификаты получили девять человек — студенты СГАУ и его филиалов в Пугачевском и Марксовском районах, а также учащиеся Базарно-Карабулакского техникума агробизнеса и Питерского агропромышленного лицея.
Первые две экскурсии состоялись еще в сентябре. Визит на CLAAS пришлось отложить, поскольку предприятие было на каникулах. Такая отсрочка оказалась даже к лучшему, потому что в итоге поездка на экскурсию совпала с проведением в Краснодаре международной выставки «ЮГАГРО». Это самая крупная экспозиция сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки продукции растениеводства в России. Неудивительно, что и для молодых сотрудников агродивизиона, и для студентов возможность окунуться в атмосферу профессионального общения стала дополнительным бонусом.
Инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка агрофирмы «Волга» Максим Степанов, который возглавил команду наших «промышленных туристов», признался, что был очень впечатлен масштабами увиденного.
— Такие поездки просто необходимы, — уверен Максим. — На выставке демонстрировалось огромное количество самой современной импортной техники. Чего там только не было! И тракторы, и комбайны, и посевные комплексы, и почвообрабатывающие машины от ведущих производителей со всего мира! В университете такого не увидишь…
Не меньшее впечатление произвел и завод CLAAS, где производятся самоходные комбайны и тракторы по самым передовым технологиям.
— Это огромный комплекс, который расположился на площади в 800 гектаров, — рассказал Максим Степанов. — Всем нам было очень интересно посмотреть, как налажено производство такой сложной техники, увидеть агрегаты в разобранном состоянии. Представители предприятия показали нам все этапы изготовления машин, ответили на вопросы, которыми мы их засыпали.
С восторгом говорит о поездке и студент четвертого курса факультета инженерии и природообустройства СГАУ Никита Безруков.
— Когда на дне поля я решил принять участие в конкурсе по настройке форсунок трактора, даже не ожидал, что меня ждет такая награда, — вспоминает Никита. — И я очень благодарен холдингу «Солнечные продукты» за предоставленную возможность побывать в Краснодаре. Моя специальность — технический сервис. Поэтому в поездке мне было интересно все, особенно наблюдать за тем, какой путь проходит техника, работающая на полях, от запчастей до сдачи в эксплуатацию!
По словам ведущего менеджера по персоналу агродивизиона Татьяны Мартыненко, всего в этом году на экскурсии на партнерские предприятия нашей компании съездили 12 молодых специалистов агрохолдинга и девять студентов. Кроме того, все участники дня поля СГАУ — около 25 студентов из разных учебных заведений, побывали на экскурсии в агрофирме «Волга». Директор по развитию агродивизиона Василий Илясов провел для ребят увлекательнейшую экскурсию с заездом на поля.
— В учебных заведениях всегда остро стоит вопрос о сочетании теоретической подготовки и практики. Такие визиты на производства — хорошая возможность получить лучшее представление об изучаемых предметах, — говорит Татьяна Валерьяновна. — Уже решено сделать подобные экскурсии очередной хорошей традицией агродивизиона. Следующая поездка состоится в январе — группа из 14 инженеров всех предприятий агрохолдинга отправится на завод CLAAS, с машинами которого наши специалисты имеют дело в своей ежедневной работе. Компания AMAZONE Евротехника тоже приглашает наших инженеров на экскурсию. Мы обязательно используем такую возможность повысить профессионализм сотрудников и до начала новой посевной кампании посетим завод.
X

Разобрались в деталях Фото 1

< Разобрались в деталях Фото 1 >
X

Разобрались в деталях Фото 2

< Разобрались в деталях Фото 2 >
X

Разобрались в деталях Фото 3

< Разобрались в деталях Фото 3 >
X

Разобрались в деталях Фото 4

< Разобрались в деталях Фото 4 >
Яндекс.Метрика