Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Имущественный вычет можно получить на квартиру, приобретенную до 2001 года

Имущественный вычет можно получить на квартиру, приобретенную до 2001 годаФНС России разъяснила, что налогоплательщики вправе претендовать на получение имущественного вычета по НДФЛ в отношении квартиры, купленной до 2001 года, с учетом ограничений действующего налогового законодательства (письмо ФНС России от 20 января 2017 г. № БС-3-11/379@ "О предоставлении имущественного налогового вычета"). Напомним, что глава 23 "Налог на доходы физических лиц" была введена в Налоговый кодекс в 2001 году (Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"; далее – Закон № 118-ФЗ). Нормы, предусмотренные в данной главе, применяются к правоотношениям, возникшим после ее введения в действие (ст. 31 Закона № 118-ФЗ). Таким образом, с 1 января 2001 года предоставление физлицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. При этом сумма вычета в 2001 году составляла 600 тыс. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Налоговики также обратили внимание на то, что отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья до 2001 года (подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"). В законе, который перестал действовать после введения главы 23 "Налог на доходы физлиц" НК РФ, в частности, предусматривался вычет по подоходному налогу при покупке жилья. Вычет можно было получить в отношении сумм погашенных кредитов и процентов по ним. При этом размер вычета не мог превышать размер совокупного дохода физлица за три года. Вычет предоставлялся однократно, причем получить его можно было только через работодателя. В настоящее время для получения имущественного вычета необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением, документами, подтверждающими право собственности на жилье и доходы налогоплательщика (подп. 6-7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

<Имущественный вычет можно получить на квартиру, приобретенную до 2001 года. Фото 1>