2 марта 2020 г. состоялась работа ежегодной международной научно-практической конференции «Качественное экологическое образование и инновационная деятельность – основа прогресса и устойчивого развития».
    Основными направлениями конференции являются:
    1. Теоретические, методологические и прикладные вопросы науки и образования.
    2. Современное положение и тенденции развития биологического, экологического и географического образования высшей школы.
    3. Инновационные аспекты образования.
    4. Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс.
    5. Повышение качества подготовки специалистов в вузе.
    6. Технологии преемственности систем среднего, средне-специального и высшего образования.
    7. Развитие профессиональных качеств личности, отвечающих требованиям инновационной экономики.
    8. Модернизация учебно-исследовательской деятельности в системе школьного образования региона.
    9. Инновации и современные направления в фундаментальной и прикладной науке.
    Традиционно с приветственным словом к участникам конференции выступила заведующая кафедрой «Ботаника, химия и экология», д-р биол. наук, профессор Сергеева И.В.
    В своей речи Сергеева И.В. подчеркнула, главная цель экологического образования общества заключается в становлении экологически культурной личности, личности, уверенно владеющей принципами экоцентрического мышления (в противовес антропоцентризму), понимающей взаимосвязь явлений природы, отчетливо осознающей последствия предпринимаемых действий и обладающей чувством ответственности перед современниками и потомками за свое экологическое поведение.
    В работе секции активно участвовали профессорско-преподавательский состав, сотрудники следующих вузов, образовательных учреждений и организаций России и Казахстана: ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ; ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России; Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО СГУ им. Н.Г. Чернышевского; ФГБОУ ВО СГТУ имени Гагарина Ю.А.; ГАУ ДПО «Саратовский открытый институт развития образования»; ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ»; МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»; МОУ «Лицей № 53»; МОУ «СОШ № 55»; ООО «Санэк»; Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, Республика Казахстан; Алматинский технологический университет; Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова.
    В ходе широкой дискуссионной площадки многие выступающие отмечали, что в целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов важна система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее школьное образование, среднее и высшее профессиональное образование, послевузовское образование и профессиональную переподготовку, повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения и т.д.
    Сотрудники кафедры «Ботаника, химия и экология» СГАУ поделились опытом взаимодействия с дошкольными и образовательными учреждениями различного уровня, опытом участия в Международном проекте Erasmus+ в целях развития, совершенствования и достижения непрерывного экологического образования.
    Участники конференции были единодушны в том, что знания, утверждение принципов взаимодействия с окружающей природой, способность передавать опыт и чувство ответственности становятся движущей силой в развитии общества, а экологическое образование в свете концепции устойчивого развития, приобретает статус системообразующего фактора образования в целом, определяет его стратегическую цель и ведущее направление.

<Международная научно-практическая конференция «Качественное экологическое образование и инновационная деятельность – основа прогресса и устойчивого развития». Фото 1>

<Международная научно-практическая конференция «Качественное экологическое образование и инновационная деятельность – основа прогресса и устойчивого развития». Фото 2>

<Международная научно-практическая конференция «Качественное экологическое образование и инновационная деятельность – основа прогресса и устойчивого развития». Фото 3>

<Международная научно-практическая конференция «Качественное экологическое образование и инновационная деятельность – основа прогресса и устойчивого развития». Фото 4>