Ушла из жизни профессор СГАУ Марина Ярмашевич

6 марта 2021 года  ушла из жизни доктор филологических наук,  профессор кафедры «Иностранные языки и культура речи» Марина Аркадьевна Ярмашевич.

Она родилась 11 апреля 1959 года. С отличием окончила Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского в 1981 г. по специальности «Английский язык и литература».  В 1982 году началась ее педагогическая деятельность  на кафедре иностранных языков. Защита кандидатской диссертации на соискание степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 – Теория языка: «Образование и функционирование аббревиатур в газетно-публицистическом и научном стилях (к проблеме соотношения кода и текста)» состоялась в 1990 году.

В 2004 году ею была успешно защищена диссертация на соискание степени доктора филологических наук по специальности 10.02.19 – Теория языка: «Аббревиация в современных европейских языках: структурный, семантический и функциональный аспекты».

Марину Аркадьевну Ярмашевич, как истинного ученого, всегда интересовали достижения современной филологической науки. Темами ее многогранных научных исследований были словообразование, аббревиация, семантика и функционирование аббревиатур, дискурс, методика преподавания иностранных языков в условиях неязыкового вуза, социокультурный и коммуникативный подходы в обучении иностранным языкам. Ее научное наследие включает  170 научных статей,  4 монографии.

Профессор М.А. Ярмашевич являлась заведующей кафедрой «Иностранные языки»  СИМСХ им.М.И.Калинина с середины 1990-х годов,  с 1998 г. по 2003 г. - заведующей кафедрой «Иностранные языки», затем возглавляла филиал кафедры «Иностранные языки» по УК № 2 до 2011 г. 

С 2007 г. по 2018 г. она также принимала активное участие в работе докторского диссертационного совета Д 212.243.02 по филологическим  наукам в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, являлась экспертом Комплексной Информационно-Аналитической системы (КИАС), в рамках проекта «Создание и поддержка сетевой информационной среды, обеспечивающей деятельность экспертно-аналитического сообщества в системе образования» Министерства образования и науки РФ. Заслуги в сфере образования профессора  Марины Аркадьевны неоднократно отмечались  грамотами ректора Саратовского ГАУ,  Министерства образования Саратовской области.

Около сорока лет жизни она отдала университету, обучила несколько поколений аспирантов, ученых. За время работы проявила себя как талантливый, опытный  педагог. Она прекрасно владела интенсивными методиками обучения иностранным языкам, делилась педагогическим опытом с молодыми коллегами. 

Марина Аркадьевна оставила значимый след в истории Саратовского ГАУ.

Светлая память ο ней сохранится в наших сердцах.

X

Ушла из жизни профессор СГАУ Марина Ярмашевич Фото 1

< Ушла из жизни профессор СГАУ Марина Ярмашевич Фото 1 >