1.12.2016 г. доцентом кафедры «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК» Нестеровым Евгением Сергеевичем в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность» для студентов 1 курса направления подготовки «Агроинженерия» академических групп Б-АИ-101, Б-АИ-102 и Б-АИ-103 (курируемая) с целью вовлечения их в производственно-технологическую и организационно-управленческую деятельность, было организовано и проведено увлекательное мероприятие на производственной площадке крупнейшего дилера зарубежных производителей сельскохозяйственной техники - компании «Мировая Техника».
Выпускник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Савенков Александр Сергеевич, сегодня заместитель руководителя отдела сервиса ООО «Мировая Техника», встретил и рассказал о значимости компании в Саратовской области и России, о том, что предприятие является официальным дилером немецкой компании CLAAS и одним из лидеров современного агрорынка зарубежных производителей сельскохозяйственной техники. Александр Сергеевич рассказал, что в настоящее время на территории Юго-Запада России работают 14 представительств и сервисных центров компании с собственными складами запасных частей, современной ремонтной базой и мобильными инженерными бригадами. Поставляемая компанией сельскохозяйственная техника и оборудование способное удовлетворить ряд потребности земледельческих хозяйств Саратовской, Белгородской, Волгоградской области, хозяйств Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области и республики Северного Кавказа.
На демонстрационной площадке предприятия Савенков А.С. показал студентам современный зерноуборочный комбайн CLAAS TUCANO 450 и рассказал об особенностях его конструкции и эксплуатации.
После экскурсии по предприятию в конференц-зале прошел семинар в рамках дисциплины «Введение в специальность». Просмотрев познавательный фильм о компании «Мировая Техника», у студентов был вызван особый интерес к изучению конструкции и особенностях эксплуатации сельскохозяйственной техники стран дальнего зарубежья. Первокурсники ознакомились с линейкой продукции, поставляемой компанией «Мировая Техника», представленной более 10 всемирно известными брендами производителей сельскохозяйственной техники и оборудования: CLAAS (Германия), MASCHIO GASPARDO (Италия), BOURGAULT (Канада), LEMKEN (Германия), MACDON (Канада), STARA (Бразилия), HARDI (Дания), GREGOIRE BESSON (Франция), ANNA BURGER (Германия), SAMSON (Дания).
Савенков А.С. продемонстрировал презентацию на тему: «Линейка продукции компании «Мировая Техника»», где была представлена современная сельскохозяйственная техника зарубежного производства: зерноуборочные комбайны CLAAS серии LEXION и TUCANO, силосоуборочные комбайны CLAAS серии JAGUAR, тракторы CLAAS серии ARION и XERION, самоходные косилки и жатки MacDon, посевные комплексы и почвообрабатывающие машины Bourgault, Gaspardo, Gregoire Besson, Stara и др. Была продемонстрирована презентация на тему: «История развития компании «Мировая Техника», где первокурсники подробно ознакомились с историческими этапами развития компании.
В завершении мероприятия Демин Е.Е. и Нестеров Е.С. рассказали студентам о тесном сотрудничестве компании с факультетом «Инженерия и природообустройство», о возможности прохождения практики на предприятии с последующим трудоустройством выпускников Инженерного направления Саратовского ГАУ, о содействие факультета в обучении и получении удостоверений тракториста-машиниста, о профилях направления подготовки «Агроинженерия»: «Инновационная агротехника», «Технический сервис машин и оборудования» и «Электрооборудование и электротехнологии».

< Познавательное мероприятие для первокурсников направления подготовки «Агроинженерия» в ООО «МИРОВАЯ ТЕХНИКА» Фото 1 >

< Познавательное мероприятие для первокурсников направления подготовки «Агроинженерия» в ООО «МИРОВАЯ ТЕХНИКА» Фото 2 >

< Познавательное мероприятие для первокурсников направления подготовки «Агроинженерия» в ООО «МИРОВАЯ ТЕХНИКА» Фото 3 >

< Познавательное мероприятие для первокурсников направления подготовки «Агроинженерия» в ООО «МИРОВАЯ ТЕХНИКА» Фото 4 >