Вавиловские чтения - 2017
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Владимир Путин поручил создать информационную систему со сведениями об оказании социальной поддержки детям-сиротам.Перечень поручений, адресованных Правительству РФ по вопросам соцподдержки детей-сирот, опубликован на официальном сайте Президента РФ Владимира Путина. Так, до 15 июля текущего года кабмин должен обеспечить создание информационной системы, содержащей сведения об оказании социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Речь идет в том числе об обеспечении их жилыми помещениями.
    Наряду с этим, правительству поручено до 31 июля этого года закрепить в законодательстве единый порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – тех, кого необходимо обеспечить жилыми помещениями. При этом порядок обмена информацией между регионами и нуждающимися детьми при реализации права последних на обеспечение жильем тоже нужно будет разработать.
    Также кабмину предстоит рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не исключено, что жилые помещения будут предоставляться таким гражданам по выбранному ими месту жительства. Кроме того, президент предложил упростить процедуру закупки жилых помещений у физических лиц на вторичном рынке жилья в целях предоставления нуждающимся детям. Одно из поручений касается профилактики сиротства. До 1 июня 2017 года кабмин должен будет представить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в данной сфере. Подчеркивается, что необходимо сократить количество случаев, когда родителей лишают родительских прав или ограничивают в них, а также когда родители уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказываются взять своих детей из различных организаций: образовательных, медицинских или тех, которые оказывают социальные услуги.

<Владимир Путин поручил создать информационную систему со сведениями об оказании социальной поддержки детям-сиротам.. Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях